"Musiqi dünyası" № 2 (95) 2023

Article №14; 9183-9190 pр.
Лейла МАМЕДОВА-ФАРАДЖЕВА. 80 лет достойной жизни. К юбилею Афаг Джафаровой
Text PDF

Открытость и отзывчивость, проникновенность и искренность, простота в общении и исключительная порядочность – эти стороны образа Афаг ханум Джафарой первыми всплывают в памяти, когда пытаешься охарактеризовать её, как человека. Однако место и значение Афаг ханум в этой жизни не ограничивается этими прекрасными качествами. В первую очередь она – талантливый композитор и педагог, обладающий обширными, энциклопедическими знаниями. Кроме того, А.Джафарова прекрасный просветитель и наставник, умелый организатор. Отметим еще одно очень важное качество А.Джафаровой - она лишена всяческого тщеславия и самолюбования, что в нынешнее время большая редкость в творческой среде. Все вышеперечисленное благоприятствовало тому, что как творческая, так и педагогическая деятельность Афаг Джафаровой заняли особое положение и достойное место в умах и сердцах ее коллег и учеников.

Афаг Мамед гызы Джафарова родилась 22 апреля 1943 года в Баку, в интеллигентной семье. Отец её был известным общественным деятелем, а мать - филологом. С 1952 по 1961 год она училась в Музшколе 10-летке при Азгосконсерватории им. У.Гаджибекова по классу фортепиано. Между тем, уже в старших классах, она определила для себя свою дальнейшую судьбу и стала серьёзно заниматься композицией с Митхатом Ахмедовым, который сумел раскрыть в юной ученице большие способности.

В 1961 году А.Джафарова поступила в Азербайджанскую Государственную Консерваторию им. У.Гаджибекова, в класс выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева.

Нужно сказать, что всем тем, кому посчастливилось присутствовать на уроках Караева, в первую очередь посчастливилось понять, что такое Настоящий Учитель. Неудивительно, что каждый урок К.Караева собирал широкий круг как студентов-композиторов, так и представителей других специальностей. Думается, что в жизни всех его последователей и учеников, период учёбы стал одним из самых важных и запоминающихся, судьбоносным событием в их формировании, становлении и развитии, как Личности. А.Джафарова вспоминала: «Для меня имя Кара Абульфазовича Караева связано с самым светлым и значительным в жизни. Светлым потому, что учитель, раскрыв предо мной тайны композиторского мастерства, сумел приобщить меня к такому прекрасному труду, как сочинительство музыки. И еще потому, что поступив в класс профессора Караева, я имела возможность духовно общаться с композитором, обладающим обширными и глубокими знаниями в области музыкального искусства, национального азербайджанского и мирового, с человеком, который всегда поражал меня своим эмоциональным богатством, высоким интеллектом, беспрестанным стремлением к совершенству в художественном творчестве» 1.

Талант и способности А.Джафаровой проявились сразу же. В студенческие годы ею были созданы Прелюдии для фортепиано (1961г.), Вариации для фортепиано (1962г.), Сонату для флейты и фортепиано (1963г.), струнный Квартет (1965г., добавим, что ещё один струнный квартет ею был написан в 1960 году, до поступления в вуз), а также довольно редкий по своему жанру Концерт для струнного Квартета и симфонического оркестра (1968 г., дипломная работа). Этот Концерт был высоко оценен Государственной Экзаменационной комиссией. Особую оценку Концерту дал и сам Кара Караев, считавший, что молодой автор прекрасно справился со сложной задачей поставленной перед ним, как с художественной, так и с технической точки зрения 2.

Закончив АГК в 1969 году и заявив о себе в полный голос, как о перспективном молодом композиторе, обладающим неординарным мышлением и большим запасом теоретических знаний, А.Джафарова поступает в аспирантуру, которую успешно заканчивает в 1972 году, и в течение нескольких лет работает на кафедре композиции ассистентом Кара Караева.

В годы учебы в аспирантуре А.Джафарова обращается к новым для себя жанрам. Она пишет: «Вокальный цикл» для 3 солистов и камерного оркестра на сл. Физули, Р.Рзы, Ф.Годжи и А.Расула; цикл Пьес для духовых инструментов; «Реквием» для театральной постановки и др.

Дипломной работой А.Джафаровой по окончании аспирантуры стала Полифоническая симфония (1972г.). Само название этой симфонии говорит о том, что композитор стремится расширить границы жанра, предлагая собственное видение выбранной концепции. Конечно, к подобным экспериментам композиторы хоть и весьма редко, но обращались. Например, в 1963 году известный эстонский композитор Арво Пярт свою Первую симфонию также обозначил как полифоническую, где 1 часть - Каноны, а 2 часть - Прелюдия и Фуга. Тем не менее, именно Афаг Джафаровой удалось, создав неординарное произведение, значительно обогатить симфоническую музыку Азербайджана 70-х годов прошлого столетия3

В последующие годы А.Джафарова создает целый ряд сочинений: Пьесы для квинтета духовых (1974г.); Вокальные миниатюры на слова Расула Рзы и Наби Хазри (1974); Пьесы для камерных составов духовых и струнных (1978); Симфонию №2 (1979г., неоконченная); Трио «Эскизы» для ф-но, флейты и виолончели (1979); хоровые циклы а ъаппелла «Rənglər» (на слова Расулы Рзы) и «Bayatılar» (1983); целый ряд вокальных сочинений на слова современных азербайджанских поэтов; Вариации для 2-х фортепиано; «Türkiyənin inciləri» для уда, фортепиано и ударных и др. Все сочинения отличаются оригинальным замыслом, новизной языка и мастерством переплетения национальных и современных традиций композиторского письма. Хотелось бы обратить внимание и на то, что А.Джафарова много работает над переложениями, например - фортепианное переложение Третьей симфонии К.Караева (1975-1976), а фортепианный цикл «Əhval-ruhiyyə» С.Ибрагимовой и «Альбом для фортепиано» М.Кулиева были переложены ею для струнного оркестра и др. Все эти переложения стали большим подспорьем для подбора репертуара в учебном процессе, они живо интересуют и концертирующих музыкантов.

Афаг ханум - большой труженик. Она любит работать, любит создавать. И это неудивительно, ведь свою трудовую деятельность она начала параллельно с поступлением в консерваторию, еще в 1961 году. В течение недолгого времени, до 1962 год она работала иллюстратором в детской музыкальной школе №7, а с 1966 по 1970 год работала музыкальным редактором при Комитете по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Азербайджанской ССР. Но, конечно, основная сфера ее деятельности была связана, конечно же, с Консерваторией.

Продолжив свою преподавательскую деятельность на кафедре композиции, с 1978 года А.Джафарова старший преподаватель, с 1989 года – доцент. В 1992 году А.Джафарова получает диплом Доцента со стороны Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации. А в 1999 году А.Джафарова проходит по конкурсу на должность профессора.

В Консерватории А.Джафарова вела такие предметы, как «Полифония» и «Введение в специальность» у композиторов, «Инструментовка» и «Инструментоведение» у теоретиков, «Полифонический анализ» у народников и пианистов, «Чтение партитур» и др. Афаг ханум автор методических рекомендаций «К вопросу оркестрового аккомпанемента в вокальных произведениях» (1984), «Bəstəkarlıq şöbəsində sərbəst üslublu təcrübi polifoniya kursuna aid metodik tövsiyyələr» (1988), “Методические рекомендации к курсу симфонической инструментовки по вопросам преподавания, распределения учебного плана и подбора музыкальной литературы для практических работ” (1991) и др. Отметим и то, что А.Джафарова вела активную педагогическую деятельность и в Народной консерватории, где вела просветительскую работу с народными талантами, помогала студентам в их практических занятиях.

Отмечая научную и педагогическую деятельность Афаг ханум, нам бы хотелось привести слова коллеги Афаг ханум, с которой её связывают самые теплые воспоминания. Заслуженный педагог Азербайджана, доцент кафедры «Теория музыки» Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли, музыковед Лала Мехтиева вспоминает: «Афаша - как мы её все ласково называли - удивительно теплый и искренний человек, с которым очень приятно общаться. Период нашего с ней сближения относится к годам моей аспирантуры – это середина 70-х. Мне было необходимо собрать музыкальный материал наших композиторов, и я обратилось, в том числе, и к Афаг ханум. И хотя мы были мало знакомы и я для неё была несколько «чужим» человеком4, Афаг ханум дала мне свой Вокальный цикл. Познакомившись с этим произведением, я поняла, что автор цикла высокообразованный композитор, прекрасно владеющий всем конгломератом средств музыкальной выразительности, включая современную технику композиции. Что неудивительно - Афаг ханум была представительницей караевской школы, что отразилось на её формировании и как композитора, и как личности.

Спустя какое-то время, анализируя 3 Симфонию и скрипичный Концерт К.Караева, и открывая для себя караевские «чудеса», я поделилась своими мыслями с Афаг ханум. Одним из таких «чудес» было выявление «караевского лада» с преобладанием тон-полутоновой структуры. Мне была интересна её реакция на мои мысли, которые она горячо поддержала. Вместе мы развили эту тему. Наша идея нашла подтверждение у Бориса Ивановича Ермолаева. После этого мы с Афаг ханум решили написать статью о ладо-гармонических особенностях музыкального языка К.Караева. Тогда мы были очень рады и счастливы, что наши труды увенчались успехом и наша статья была опубликована на страницах журнала «Музыкальная Академия» в России» 5.

Помимо научной и педагогической деятельности, А.Джафарова вела кипучую общественную деятельность с молодыми композиторами и музыковедами. Она была секретарем секции по научно-методической работе на кафедре композиции, куратором студентов композиторского отделения, руководителем студенческого клуба композиторов.

Ее плодотворная деятельность с молодежью была необычайно полезна, в связи с чем Ректорат ВУЗ-а объявлял неоднократно ей благодарности: в 1982 году - за четкую организацию работы секции «Музыковедение» Х республиканской юбилейной конференции студентов ВУЗ-ов Азербайджана; в 1985 году за добросовестную и безупречную работу в проведении ХП Республиканской конференции студентов ВУЗ-ов Азербайджана и др.

Но и это еще не всё. А.Джафарова вела проникнутую высокой творческой атмосферой деятельность и в Союзе Композиторов Азербайджана, членом которого она является с 1973 года. В годы правления Агшина Ализаде (1985-1990) она возглавляла молодежную секцию, посвятив этому много созидательной энергии и душевных сил.

Её усилия и достижения в этой области были неоспоримы, ввиду чего она неоднократно, по линии Союза композиторов, была направлена в различные творческие командировки, как например: в 1979 году в Венгрию; в 1981 году в Ригу, на встречу с молодыми композиторами СССР и ГДР; в 1986 году в Москву, для участия в работе 7 съезда СК СССР; в том же 1986 году в Тбилиси, в связи с участием в фестивале камерной музыки молодых композиторов и др.

Советник Министра Культуры Азербайджана, Заслуженный деятель искусств, музыковед Джахангир Селимханов делится своими впечатлениями о работе с Афаг ханум в те годы: «С Афаг ханум я познакомился прежде всего через ее музыку – зыбкие, постоянно меняющиеся, словно блики кристалла, звуки инструментов, среди которых пробивается тембр уда и голос певца, как стон страждущей души - «Сövrü cəfa… cövrü cəfa...”. Таким мне, студенту, увлеченному музыкой современности, врезалось в память впечатление об отрывке на стихи Физули из Вокальнго цикла. Только потом, когда познакомился с автором этой музыки, я открыл для себя серьезного, но с тонким юмором, удивительно душевного, чуткого человека, верного в дружбе, но бескомпромиссного в творческих оценках.

Мне довелось вместе с Афаг ханум постоянно готовить встречи Молодежной секции в Союзе композиторов Азербайджана. Это «дела давно минувших дней», с тех пор прошло почти сорок лет. Не хочется долго рассказывать молодым, каково было жить в наше время, какие дискуссии у нас разыгрывались по поводу произведений, которые наши товарищи выставляли на обсуждение, как вместе слушали те довольно редкие записи современной музыки, которые удавалось достать и привезти из Москвы или из-за рубежа. Ведь это были времена, когда еще не были изобретены формат mp3, скачивание с интернета и все прочее. Все это пришло позже, и теперь нам не нужно спешить на встречу в Союз, можно все послушать дома, и все новости обо всех (в том числе творческие) узнать из соцсетей, но осталось очень теплое, благодарное чувство доверия, дружбы, радости общения, которое могла создавать и поддерживать Афаг ханум. В 1989 году (страшно подумать, как давно это было, и в какое смутное, переломное время это происходило!) мы осмелели настолько, что решились провести международный фестиваль музыки молодых композиторов! Это при минимальном, смехотворном бюджете, общаясь с зарубежными коллегами через телеграммы и заказанные через телефонистку звонки, и при том, что радовались, что смогли найти кого-то, кто взялся печатать на компьютере, да еще мелким, газетным шрифтом(!) ежедневные информационные листки фестиваля. Помимо стандартных форматов, мы затеяли концерт соло контрабаса в галерее, вместе со специальной подобранной выставкой графики. У нас был даже логотип фестиваля (по тем временам большое достижение): название-слоган Üzü Zirvəyə, который был написан с подьемом строки, как бы к точке зенита. Благодаря невероятным усилиям, нам, действительно, удалось привезти гостей из Польши, Кубы, Сербии, Норвегии, остальные были свои соотечественники - из Украины, Грузии, России. Всю работу этого дерзкого по смелости начинания возглавляла и воодушевляла наша Афаг ханум. Ни разу она не сказала, ссылаясь на здравый смысл и опыт, что что-то из этих затей не следует воплощать, потому что мы не найдем на это деньги, или так до сих пор не делал никто, или есть риск что у нас это не получится.

Прошли долгие годы, тогдашняя молодежь незаметно превратилась в старшее поколение, но благодаря общению с требовательным профессионалом и вдохновенной натурой тот запал в нас все же остался. И произведения Афаг Джафаровой заслуживают того, чтобы их сейчас услышали вновь – уверен, мы с гордостью заново откроем их для себя и для нынешних молодых!»

Удивительно, но свою творческую, педагогическую и общественную нагрузку А.Джафарова совмещала и с административной деятельностью. С 1996 она была Деканом историко-теоретического факультета, всегда была очень чуткой и внимательной к проблемам студентов, но, вместе с тем, непримирима к посредственности и лени.

К сожалению для всех нас в 2000 году А.Джафарова переезжает в Турецкую республику, где преподаёт в университете Erciyez города Кайсери и ведет такие предметы, как «Гармония», «Анализ музыкальных произведений» и др. Не приходится удивляться тому, что работая за рубежом, А.Джафарова также завоевала признание и большую любовь всех своих коллег, студентов и учеников.

Нам, почитателям её композиторского таланта, остаётся только лишь сожалеть, что по ряду объективных и субъективных причин, в последние годы А.Джафарова значительно меньше занимается творчеством, посвятив себя, в основном преподаванию. Между тем, неординарный творческий потенциал замечательного композитора далеко ещё не исчерпан. И мы все очень надеемся, что Афаг ханум ещё порадует всех нас новыми произведениями и желаем ей в этом деле удачи.

Закончить статью к юбилею Афаг ханум, мне хотелось бы словами Народного артиста Азербайджана, профессора Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского, композитора Фараджа Караева: «Афаня, наша дорогая Афанечка!.. Всю жизнь мы вместе, хотя большую часть - вдалеке друг от друга. И сейчас я вспоминаю, как мы, будучи школьниками, вместе ходили домой на занятия по гармонии к нашему любимому педагогу Элле Марковне Никомаровой, как вместе поступали в консерваторию, как учились у нашего профессора К.Караева.

Хорошо помню её дипломную работу - Концерт для струнного квартета с симфоническим оркестром. Сложнейший жанр, редко встречающийся в мировой музыкальной литературе. Мы, ученики К.Караева, как могли, всегда помогали друг другу, старались поддержать друг друга и никогда не роняли высокую марку нашего класса.

К сожалению, у Афаг Джафаровой не так много сочинений, как того требовало её композиторское дарование. Но разве это её вина? Это её беда! Это общая беда, которую не избежал и наш профессор, не избежал и я. Так уж складывается жизнь... Но каждый её опус - это плод большого труда талантливого композитора.

Сегодня, в день юбилея, я поздравляю нашу дорогую Афанечку, крепко обнимаю и желаю душевного покоя и крепкого здоровья - это то, чего нам сегодня так не хватает!»

Дорогая Афаг ханум! Мы также присоединяемся к этим поздравлениям и желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, тихого семейного счастья, добрых эмоций и искренних объятий, уюта и душевной теплоты. Ваш путь – пример жизни достойного, талантливого человека, всей душой преданного своей профессии. Какую замечательную музыку Вы нам подарили! Пусть её не так много, но тем она ценнее и дороже для нас. А сколько добра Вы сделали, сколько надежд и оптимизма вселили в молодые сердца! И сколько еще впереди! Не старейте душой и пусть вдохновение и вера в добро никогда не покидают Вас!

Сколько добра Вы сделали, сколько надежд и оптимизма вселили в молодые сердца! И сколько еще впереди! Не старейте душой и пусть вдохновение и вера в добро никогда не покидают Вас!


1. Из кн.: Кара Караев. Статьи. Письма. Высказывания., М, 1978, стр. 21.

2. См: Арзу Рзаева. «Afaq Cəfərovanın "Fortepiano üçün 6 Prelüdiya"sının ifaçılıq xüsusiyyətlərinə dair». Методическое пособие. Б., РСХМ, 2009, -20с.

3. Подробнее о Полифонической симфонии см. в кн. З.Дадашзаде «Sİmfoniyanın fəzası». Б., «Елм», 1999, -с.22-25

4. Лала ханум закончила Ленинградскую Государственную Консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова

5. Речь идет о статье «Ладовое новаторство Кара Караева: причины и следствия», журнал «Музыкальная академия», 2002, №1, стр. 212-216. Нужно заметить, что впервые данная статья под названием «Qara Qarayevin lad təfəkkürünə dair» была опубликована в журнале «Musiqi dünyası», Баку, 2000, №2, стр. 44 – 48.