"Musiqi dünyası" № 1 (90) 2022

Article №6; 8911-8914 pр.
Елена ХАДЕЕВА. Проблемы реализации образовательных программ прикладного направления в современных условиях
Text PDF

Проблемы специального профессионального образования не перестают волновать профессиональное музыкальное сообщество. К настоящему моменту во многих вузах страны сложились новые модели образовательного процесса, однако просчитать последствия этой перестройки пока не представляется возможным, так как процесс не закончен. По отношению к прикладным специализациям музыкальных вузов, а это музыкальная журналистика, музыкальный менеджмент, этномузыкология, существует целый ряд задач, которые еще не удалось полностью решить.

Одной из серьезных проблем на пути реализации программ прикладного направления является сокращение контрольных цифр приема. В Казанской консерватории, например, количество мест по названным специальностям ограничено двумя (такая же ситуация и с этномузыкологами и с композиторами). Нет нужды говорить о том, что «группа» из двух человек выглядит странно. Для решения проблемы преподаватели вынуждены искать возможности объединения студентов разных специальностей (если позволяет учебный план) или разных курсов. Но при втором варианте решения проблемы нередко утрачивается внутренняя логическая последовательность изучения предметов. В случае же объединения студентов разных направлений в процессе подготовки оказывается затруднительным учесть профессиональные аспекты. Когда вместе занимаются инструменталисты, композиторы, студенты прикладных направлений (журналисты, менеджеры, звукорежиссеры), ориентироваться на конкретную специальность невозможно. Необходимо найти общий подход к обучающимся и выстраивать учебные курсы таким образом, чтобы не утратить содержательной полноты и добиться качественного освоения программы.

Отдельной проблемой остается формирование образовательных программ магистратуры. При контрольных цифрах приема существует возможность принять по одному человеку на каждое прикладное направление (музыковеды, журналисты, менеджеры, этномузыкологи). В этой ситуации необходимы новые учебные курсы, представляющие систематическую разработку основных вопросов музыкального искусства, трактуемых в культурологическом плане. В содержательной части таких курсов должны органично соотноситься деятельность композитора, исполнителя, критика и менеджера.

Серьезной проблемой остается и то, что ряд преподавателей не спешат применять в своей деятельности технические средства обучения, зачастую не имеют представления о современных девайсах, о возможностях облачных технологий, не стремятся искать актуальные методики преподавания, ограничиваясь «кучкистскими» методами: наставник показывает (рассказывает), ученик повторяет.

Содержание предметов, формы их освоения и методы контроля знаний особенно актуальны в условиях, когда так называемая «группа» состоит их 2-3 (а в магистратуре и 1) человек. На помощь в организации образовательного процесса могут прийти как раз те факторы, которые представляются препятствиями. Например, современный музыковед не может ориентироваться только на научную или преподавательскую сферы будущей дейтельности. Он должен быть и теоретиком, и журналистом, и менеджером, уметь составить сценарий передачи, самостоятельно отснять и смонтировать видео сюжет, составить материалы для сопровождения концерта и написать рецензию на спектакль. Музыкальный журналист еще в большей степени ориентирован на практическую деятельность. Практико ориентированной является и специальность музыкального менеджера. Поэтому для работы в подобных малокомплектных группах разных специальностей наиболее подходящими становятся не лекционно-линейные принципы изложения материала, а комбинированный принцип ведения занятий. Наличие открытой информационной среды, предельное расширение образовательного пространства ставит новые задачи перед лекторами, заставляет искать новые подходы, при которых лекция утрачивает свой монологический характер, обретает оригинальную форму, разыгрывается актерски. Семинарские занятия также трансформируются: вместо докладов-монологов семинары выстраиваются как диалоги-обсуждения одного предмета с позиций музыкантов разных специальностей. Предварительная работа всех студентов/магистрантов над источниками – печатными, аудиальными, видео – позволяет им выработать свое профессиональное представление о том или ином произведении искусства, композиторе или исполнителе.

В условиях малой наполняемости групп эффективным представляется использование таких форм обучения, как работа в сменных парах – вариант коллективного обучения. Плодотворным является соединение студентов разных специальностей и разных уровней подготовки, при котором студенты включаются в виртуально-коммуникационную работу с использованием компьютерных технологий. При этом преподаватель выполняет роль консультанта, помогающего и направляющего работу студентов.

Эффективной представляется организация работы по методу «перевернутой аудитории» («flipped classroom»), ориентированной на самостоятельную проработку незнакомого материала. Такой метод способствует эффективности поисковой работы студентов, которые в этих условиях часто группируются по интересам, самостоятельно выбирают направление и способы работы.

К названным формам образовательной деятельности добавим метод проектов, который в Казанской консерватории внедряется не только в рамках специального предмета – Основы творческого проектирования, но и в процессе изучения других предметов. Такая форма работы особенно важна сегодня, когда у студентов очень ограничены возможности пройти производственную практику непосредственно в редакциях газет, журналов, на радио или телевидении. Проектные работы позволяют «моделировать» условия реальной работы журналистов и менеджеров, решать учебно-практические задачи, формировать необходимые умения и навыки.

Некоторые учебные проекты становятся дипломными работами выпускников. Таковым стал проект детского татарского мюзикла "Тайна крыльев Сак-Сок", написанный «по заказу» студентки-менеджера студентом-композитором на либретто студентки-журналистки и представленный учащимися музыкальной школы №21 г. Казани в сопровождении оркестра студентов Казанской консерватории [https://www.youtube.com/watch?v=ORp1mYw43W4]. Дипломные проекты студентов-менеджеров реализуются в Казанской консерватории вместе с музыкальными журналистами и студентами исполнительских специальностей, в реальных условиях разработки, продвижения, финансового обеспечения и итогового представления проекта. Их успешность подтверждается дальнейшей «жизнью» проекта, продолжающегося и после завершения образования его авторами. Ежегодным стал, к примеру, проект «Музыка победы в парках и скверах» М. Ватагиной, продолжается реализация проекта «Волонтеры культуры» А. Ашировой, получил яркое воплощение в серии концертов проект С. Пономаревой «Продвижение творческого коллектива: струнный квартет», коммерчески успешным стал интернет-проект по продвижению исполнительского коллектива в соц. сетях А. Галеевой и др.

В современных условиях, когда обучение идет непрерывно на протяжении всей жизни, нужны не столько специалисты, обладающие обширным набором знаний, хотя это по-прежнему важно, сколько профессионалы, способные быстро осваивать новые профессиональные функции, ориентироваться на требования времени, выполнять любые профессиональные задачи. Сохранение традиционных подходов, особенно в условиях малой наполняемости групп, бесперспективно. Прикладные специализации требуют вариативности курсов, изменения традиционной системы музыкального образования в сторону индивидуально-групповой работы, широкого внедрения дискуссионных форм коммуникации, особенно между студентами/магистрантами разных специальностей. Необходимо формировать способности к самостоятельной поисковой работе, свободному мышлению, развивать инициативность и креативность.

Путь каждого музыканта индивидуален, но путь настоящего профессионала лежит через фундаментальное образование. В каких формах он получит это образование и насколько оно будет для него необходимым в дальнейшем, зависит от правильности подхода, выбранного преподавателем. Если подход не найден, то и преподаватель не понадобится: ведь почти всю информацию можно найти в интернете.