"Musiqi dünyası" № 4 (85) 2020

Article №9; 8547 - 8550 pр.
Имруз ЭФЕНДИЕВА. Лейла Мамедова-Фараджева (к 55-летию со дня рождения)
Text PDF

«Пришла весна, сняла с природы покрывало,
Пришла пора цветов, все в мире засияло»
Насими.

Именно такие строки, написанные в эпиграфе к данной статье, вспоминаются мне, когда я думаю о ней. Яркий талант и трудолюбие, творческий дух и художнический потенциал Лейлы Мамедовой–Фараджевой – это подарок весны в объятии красочных цветов, согретых лучами солнца. Мы всегда гордимся своими отличными выпускниками, обучавшимися в нашей Академии, их трудовыми и научными успехами во всех сферах музыкальной культуры Азербайджана. Но в преддверии её 55-летия мне хотелось бы сказать о Лейле ханум отдельно.

Самые трудные годы для республики – это начало 90-х годов. Именно в 1990 году Л.Мамедова приступила к работе в Союзе Композиторов Азербайджана, где проработала вплоть до 2006 года. Высокая культура общения с членами творческого союза, доброта, чистосердечность, объективность, а главное - стремление помочь человеку в сложную минуту – это, на мой взгляд самые важные и определяющие качества характера Лейлы ханум, её жизненное кредо. А как мы все нуждаемся в таких искренних людях!

Неудивительно, что проработав в СК более 15 лет, её пригласили продолжить свою трудовую деятельность в Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли. Её педагогическая деятельность началась в 1998 году. В настоящее время она один из ведущих профессоров кафедры «Хорового дирижирования». Л.Мамедова ведет такие основные предметы как, «Специальность», «Хоровая литература», «Хороведение» и др. Её занятия всегда вызывают большой интерес у студентов, стало уже традиционным, что часто студенты пишут заявление для того, чтобы попасть в её класс по специальности. Среди них есть и Лауреаты и дипломанты международных конкурсов. И даже спустя годы постоянно благодарят её за тот багаж знаний, которые она им дала. Её выпускники работают в Музыкальных колледжах, в Азербайджанской Национальной Консерватории, у нас в Академии, на телевидении, радио, в различных музыкальных коллективах страны. Некоторые воспитанники поступили в докторантуру, работают над диссертациями. Лейла ханум своим магистрам и докторантам дает неисследованные темы, ставит своей целью воспитать истинного, глубокого музыканта и честного научного работника. Её бакалавры, магистры и докторанты систематически участвуют на различных конференциях, проводимых как в нашей Академии, так и в Союзе композиторов и др., а также на республиканских и международных конференциях.

Отмечу и то, что Лейла ханум и сама, как музыковед-ученый часто выступает на различных конференциях, проводимых Союзом Композиторов Азербайджана, Бакинской Музыкальной Академией, Национальной Консерваторией и др. Также она автор более 100 научных статей, четырех учебных пособий, нескольких методических разработок, брошюр, учебных программ и др. Её статьи напечатаны в престижных научных журналах: «Музыкальная Академия», «Мугам», «ИРС-Наследие», «Musuqi dünyası», «Muasir mədəniyyətşünaslıq», «Mədəniyyət», «Konservatoriya», “Harmony” и др.

Также я хочу отметить большую, ответственную работу Л.Мамедовой в должности Ученого секретаря Бакинской Музыкальной Академии. Эту работу она искренне любит, очень ответственно подходит к выполнению всех задач, а главное – максимально дружелюбно относится ко всем нашим педагогам, кто готовит документы в ВАК. Тщательно, внимательно проверяет документы, порой, часами беседует с нашими педагогами, терпеливо объясняет требования ВАК-а, ведь довольно часто требования и правила меняются очень быстро. Это благородная, но очень кропотливая работа. А Лейла ханум – объективная и честная, строгая и выдержанная личность. Она спокойно (иногда по несколько раз) объсняет, старается помочь, и главное – не устаёт! Потому, что она интеллигентный и порядочный человек, что в наше время большая редкость! Каждое её выступление на Ученом Совете интересно слушать, она всегда тепло, максимально доброжелательно, при этом абсолютно верно и объективно характеризует каждого соискателя. Именно поэтому, Лейла ханум завоевала большой авторитет и уважение всего профессорско-преподавательского коллектива нашей Альма Матер.

В 2005 году Л.Мамедова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Становление и развитие хорового исполнительского искусства Азербайджана (до второй половины ХХ века)». Её научный руководитель, заслуженный деятель искусств, профессор Эльмира Абасова очень высоко ценила её научную деятельность: «Лейла – способный, трудолюбивый и высокоорганизованный человек. Она написала прекрасное исследование – впервые систематизировала, обобщила на отличном научном уровне достижения национального хорового искусства. Проанализировала необъятное количество произведений различных стилевых направлений, тенденций. Её теоретические суждения отличаются научной новизной. Работа выполнена на высоком научном уровне, и, думается, она продолжит исследование. Л.Фараджева обладает подлинным художническим потенциалом» 1. Также, Эльмира ханум неоднократно подчеркивала замечательные литературные способности Л.Мамедовой, её владение слогом, позволяющее с определенной долей успешности осуществлять творческую и научную деятельность. Зная серьёзность характера Э.Абасовой, её глубокий ум и необъятный научный потенциал, и то, насколько скупа была Эльмира ханум на всяческие похвалы, думаю, это её мнение дорогого стоит.

Все заветы своего научного руководителя Лейла ханум выполняет и помнит. Этому она учит и своих воспитанников.

Как отмечалось выше, Л.Мамедова-Фараджева автор целого ряда книг и брошюр. Среди них: «Хоровая культура Азербайджана. Пути становления и разработка проблемы хорового исполнительства» (Учебное пособие, Б., «Адилоглу», 2010, -232с.); «Страницы творческой биографии Сардара Фараджева» (Учебное пособие, Б., «Мутарджим», 2014, -88с.); «»Творческий путь Галиба Мамедова. «Oratorium Albanum» (Учебное пособие, Б, «АГПУ», 2016, -90с.); «Кантата «Gottes ist der Orient» Франгиз Ализаде» (Учебное пособие, Б., «АГПУ, 2018, -64с.); «Традиции и новаторство в хоровом творчестве Агшина Ализаде» (Метод. разработка, Б., 2007, -20с.); «О хоровом творчестве Фаика Нагиева. Концерт для хора а капелла памяти Кара Караева» (Метод. разработка, Б., 2015, «АГПУ», -28с.)»; «Маленький спектакль «Посторонний» Фараджа Караева» (Метод. разработка, Б., 2017, -36с.) и др.

Каждая из этих работ – новое слово о хоровой музыке азербайджанских композиторов, до того не исследованная тема. Стилистический разбор произведений отличается глубоким анализом, неординарностью мышления, стремлением раскрыть все замыслы композитора, раскрыть хоровой стиля автора. А это очень трудная задача. Выдающийся ученый С.С.Скребков пишет: «Стиль в музыке, как и во всех других видах искусства – это высший вид художественного единства… Важнейшим компонентом является композиторский замысел, так как именно в творческом замысле концентрируются все элементы музыкального искусства, - в нём, в свете эстетических тенденций композитора, художественно отображается действительность, он формируется под воздействием национальных традиций художественной культуры» 2.

Насколько нам известно, докторская диссертация Лейлы ханум - «Традиции и новаторство в хоровой музыке современных азербайджанских композиторов» - на стадии своего практического завершения. Это её многолетний труд. Ни у кого не вызывает сомнения, что на данный момент, она является самым авторитетным специалистом в области хоровой музыки Азербайджана. Мы сердечно поздравляем её со славным юбилеем, желаем скорейшего завершения докторской диссертации и новых творческих достижений.


1 Интервью взято у Э.Абасовой в 2004 году.

2 С.С.Скребков.»Художественные принципы музыкальных стилей». М., «Музыка», 1973,- с.10-11