"Musiqi dünyası" № 2 (79) 2019

Article №7; 8120 - 8122 pр.
Рена САФАРАЛИБЕКОВА. Монография к юбилею
Text PDF

Музыкальную общественность Азербайджана можно поздравить с выходом в свет книги, посвященной юбилею Тариеля Мамедова – Заслуженного деятеля искусств Азербайджана, доктора искусствоведения, профессора, заведующего кафедрой «Азербайджанская традиционная музыка и современные технологии» Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли, члена Союза композиторов, Союза музыкальных деятелей, Союза театральных деятелей и Объединения ашыгов Азербайджана, автора целого ряда монографий, научных статей и очерков, учебных и методических пособий, основателя издателя и главного редактора международного научного журнала «Musiqi Dünyası», автора и руководителя многочисленных интернет-проектов, обладателя национальных и международных премий «Intellekt-2005», «Humay-2007», «AWARD Summit-2007», медиа-премии имени Гасанбека Зардаби за вклад в развитие цифровых, сетевых технологий и коммуникаций.

Приятно, что издание выдающегося ученого, педагога, активнейшего музыкально-общественного деятеля, отметившего в последний день февраля текущего года свое 70-летие, было так точно приурочено к этой знаменательной дате. Удивительно удачно и само название книги: «Тариель Мамедов: в неиссякаемом потоке новых идей». Оно как нельзя лучше отражает самую существенную, самую характерную черту Тариеля Мамедова – чрезвычайно энергичного, увлекающегося всеми новыми веяниями в науке, богатыми возможностями новых технологий, стремящегося посредством всех доступных средств воплотить в жизнь свои идеи и проекты.

В собранных в этой книге статьях видных представителей культуры и искусства Азербайджана и России, а также нескольких интервью и очерках самого юбиляра выявляется облик Тариеля Мамедова не только как глубокого, серьезного человека науки, в них отражен и колоссальный масштаб осуществляемой им неоценимой работы по популяризации азербайджанского искусства и культуры на международном уровне, а также его просветительской и образовательной деятельности, направленной на подъём и развитие культурного потенциала нашей республики. В этой части читатель может ознакомиться с интервью Народного артиста СССР и Азербайджана, профессора Фархада Бадалбейли, подготовленного Анной Амраховой в связи с 15-летием журнала «Musiqi Dünyası», а также со статьями Васифа Адыгезалова, Джаваншира Кулиева, Виолетты Юнусовой, Анны Амраховой, Рены Мамедовой, Гюльзар Махмудовой, Имруз Эфендиевой, Кенуль Насировой, Джамили Гасановой, Наили Рагимбейли, Григория Лыжова, Аллы Байрамовой, Кямили Дадашзаде, Раи Аббасовой, Инны Пазычевой, Эллады Гусейновой.

Следует отметить, что автором-составителем этого издания является доцент кафедры истории музыки, доктор философии по искусствознанию Инна Пазычева, научным редактором - Заслуженный учитель Азербайджанской республики, доктор философии по педагогическим наукам, профессор Нармина Гулиева. Автор книги подробно освещает в первой части основные этапы жизненного пути и творческой деятельности Тариеля Мамедова. Во второй главе в полной мере раскрывается научная ценность, значительность трудов этого ведущего этномузыковеда, крупнейшего ашыговеда-тюрколога, не только разрабатывающего актуальные проблемы азербайджанской музыки устной традиции в аспекте сравнительных исследований тюркских культур, но также рассматривающего и проблемы сохранения национального достояния, непреходящих ценностей традиционной музыкальной культуры Азербайджана в эпоху глобализации, в условиях современной технологизированной цивилизации.

Много сил и энергии отдает Тариель Мамедов изданию международного журнала «Musiqi Dünyası», с которым связано огромное поле культурно-просветительской работы в области информационных и компьютерных технологий. Две главы характеризуют деятельность Тариеля Мамедова на должности главного редактора и издателя журнала «Musiqi Dünyası», освещают историю организации журнала и создают целостное представление обо всех направлениях его издательской деятельности. Здесь собраны воедино и систематизированы интересные факты из истории создания многочисленных сайтов, публикации интерактивных пособий и книг, обширной дискографии журнала. Традиции мультикультурализма и толерантности, взаимопонимания и уважения являются основой многосторонней деятельности издательского центра «Musiqi Dünyası», который осуществляет в азербайджанском обществе почетную миссию гуманитарного сотрудничества со многими народами и странами. Несомненный интерес представляет список научных и учебно-методических работ, издательских и электронных проектов Тариеля Мамедова, который представлен в приложении книги.

Как пишет редактор изданной книги, она будет интересна самой широкой аудитории читателей, так как повествует не только о подвижнической деятельности азербайджанского ученого, жизнь которого теснейшим образом связана с Бакинской Музыкальной Академией и Союзом композиторов Азербайджана, но и о лучших страницах истории азербайджанской музыкальной культуры.