"Musiqi dünyası" № 4 (65) 2015

Article №3; 7489 - 7506 pр.
Нармина Байрамалибейли. На встречу юбилею…
Text PDF

В нынешнем году Имруз ханум Эфендиева, заслуженный деятель искусств республики, доктор искусствоведения, профессор, будет отмечать свое восьмидесятилетие. Вспоминаю, как не так давно ее чествовали в Союзе композиторов Азербайджана, поводом для чего послужил выход в свет двух поэтично названных книг – «Жизнь,прожитая в музыке» («Мусигидя кечян омюр») и «Плоды творческих исканий» («Ахтарыш йолларынын бяхряси»). Первая из них, изданная Национальной библиотекой им.М.Ф.Ахундзаде, - персональный научно-библиографический справочник, своего рода летопись творческой жизни одного из авторитетных представителей азербайджанской музыкальной культуры. Ну, а в более широком понимании – подытоживание достижений Имруз ханум за значительный временной срок ее деятельности музыковеда и педагога. Вторая книга «Плоды творческих исканий» - увесистый том в более, чем 500 страниц – уже собственно сами работы Имруз ханум, а точнее лишь их часть, представленная статьями-портретами, статьями-воспоминаниями, очерками, рецензиями, публицистическими и критическими высказываниями, относящимися главным образом к периоду после 2000 года.

Хочется рассказать о каждом из изданий поподробнее. Книгу «Жизнь, прожитая в музыке» открывает статья народного артиста СССР, лауреата государственных и международных премий, народного артиста республики, кавалера ордена «Шохрат», профессора Фархада Бадалбейли «Путь к вершине», в которой прослеживается профессиональный путь Имруз ханум, по словам автора, «прекрасного ученого, одаренного педагога и скромного человека».

«Путь к вершине»… Приводимые далее в книге главные вехи творческой биографии И.Эфендиевой вырисовывают неуклонно восходящую линию профессионального роста: учеба в Азгосконсерватории, в аспирантуре Института архитектуры и искусства АН Азербайджана, вступление в Союз композиторов республики, работа в Азгосконсерватории, издание монографий, защита кандидатской, докторской диссертаций, путь от старшего преподавателя до профессора, получение звания заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, трижды награждение Почетной грамотой (Фяхри фярман) Министерства образования республики. Но за всем этим взлетом к вершинам профессии стоят стремление к постоянному обогащению собственных знаний и высокое чувство ответственности за выполняемое дело (качества, думается, заложенные «генетически»: отец Имруз ханум – видный государственный деятель, писатель, основоположник азербайджанского театроведения Мамед Садых Эфендиев, мать Мусалят Гулиева – опытный врач).

С интересом читаешь приводимые в книге многочисленные статьи об Имруз ханум, адресованные ей письма и другие документы, подписанные представителями отечественной и зарубежной науки, культуры и искусства. И здесь – целое созвездие имен известных композиторов, музыковедов, исполнителей, ученых. Содержание этих материалов, бережно хранящихся в архиве Эфендиевой - свидетельство признания и высокой оценки ее профессиональной деятельности. На высказывания из этих документов мы будем ссылаться в данной статье.

Об Имруз ханум писали замечательные азербайджанские композиторы: Ф. Ализаде, Т. Кулиев, В.Адигезалов, Т.Бакиханов, А. Рзаев, М. Мирзоев, А.Ализаде, С.Ибрагимова и др., музыковеды Г.Абдуллазаде, Э.Абасова, Р.Зохрабов, З.Сафарова, Р.Мамедова, З.Дадашзаде, С.Сеидова, У.Иманова, Г.Махмудова и др. К примеру, доктор философских наук, профессор Г.Абдуллазаде считает очень ценным умение Имруз ханум «находить решение некоторых из важных теоретических и исторических проблем в современной азербайджанской музыке».

Много лестных слов о деятельности И.Эфендиевой содержат отзывы представителей музыкальной культуры ближнего зарубежья – член-корр. АН Казахской ССР, доктора искусствоведения, проф. Б.Г.Ерзаковича, доктора искусствоведения, проф. Московской консерватории Е.Б.Долинской, Председателя Комиссии музыкознания и музыкальной критики СК бывшего СССР, доктора искусствоведения В.И.Зака, доктора искусствоведения, профессора Ленинградской консерватории Л.Г.Данько, отмечающей «широкий круг интересов И.Эфендиевой». Вообще с Ленинградом у Имруз ханум связаны особо теплые воспоминания - ведь здесь она прошла крепкую профессиональную школу под руководством крупного ученого А.Н.Сохора (ему она посвятила статью в сборнике «Плоды творческих исканий»).

О высокой оценке творчества Имруз ханум свидетельствуют и отзывы докторов искусствоведения из Киева Т.П.Булат и Г.С.Виноградова. А профессора К.Д.Туманишвили (Тбилиси) и З.Н.Сайдашева (Казань), часто приезжавшие в Баку на различные творческие форумы, не раз «воочию» убеждались в успешной работе И.Эфендиевой.

Интересны мысли о музыковедческой деятельности И.Эфендиевой видных азербайджанских исполнителей - Ф.Касимовой и Х.Касимовой, Е.Ахундовой, О.Абаскулиева, Р. Кулиева и др. Свои весомые мнения высказали о ней и академики Б.Набиев, В.Мамедалиев, К.Талыбзаде, Ф.Гасымзаде. Так, Васим муаллим говорит об Имруз ханум как о «самом активном ученом, пропагандирующим и исследующим азербайджанскую музыкальную культуру. Она подготовила кадры музыковедов, продолжающих ее педагогические установки».

Хорошо знаком был с творчеством И.Эфендиевой и высоко оценивал его народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде. В газете «Адябиййат вя инджясенет», где он долгие годы был главным редактором, Имруз ханум опубликовала более 40 актуальных по содержанию статей.

В «Жизни, прожитой в музыке» представлены материалы на азербайджанском, русском, турецком и украинском языках. Издание включает сотни названий книг, статей, документов, отражающих гармонично сочетающиеся творческие «ипостаси» И.Эфендиевой. Она проявила свой многогранный талант как ученый-музыковед, педагог, методист, руководитель целого ряда диссертационных, магистерских и дипломных работ, как редактор и рецензент, научный организатор и музыкант-просветитель. Просматривая внушительный «реестр» ее научных трудов, отмечаешь широкое разнообразие их проблематики. В орбите интересов автора - масса явлений национальной музыкальной культуры: от музыки для детей до оперного и симфонического жанров, вопросы профессиональной музыки устной традиции, исполнительства и многое другое. Ее ранние монографии об азербайджанской советской песне и по сей день не теряют своей актуальности. Вот, что пишет уже упомянутая выше профессор Московской консерватории Е.Б.Долинская: «Работа И.Эфендиевой «Азербайджанская советская песня» стала первой монографией, охватившей более чем полувековой путь развития азербайджанской советской песни. В исследовании музыковеда особо ценен комплексный подход к изучению жанра, в контексте общестилевых процессов развития театра, кино, оперы и других видов искусства республики». «Благодарю Вас за Ваши книги, вносящие несомненный вклад в музыкознание и расширяющие наши представления о советской азербайджанской музыке», - обращается к Имруз ханум Председатель Комиссии Музыкознания и музыкальной критики Союза композиторов СССР, доктор искусствоведения В.И.Зак.

Из более поздних работ И.Эфендиевой назовем монографии об азербайджанских композиторах, и в первую очередь о Васифе Адигезалове как одно из значительных исследований в современном отечественном музыковедении. По мнению народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, профессора Тофика Кулиева, «масштабный труд И.Эфендиевой представляет собой глубокое и высоко профессиональное научное исследование, поэтапно освещающее творческий путь народного артиста, лауреата Государственной премии Азербайджана, профессора В.Адигезалова в совокупности с исконно национальными традициями и глубинным анализом всех компонентов музыкального языка художника».

Упомянем также работы Имруз ханум о Тельмане Гаджиеве, Севде Ибрагимовой, монографический очерк в составленном ее сборнике материалов о Рашиде Бейбутове, буклет о Джангире Джангирове.

Внимание исследователя всегда привлекало и творчество Кара Караева. Ею написаны 12 статей, освещающих различные проблемы искусства этого, как подчеркивает Имруз ханум, «великого композитора нашей современности». Думаю, что было бы полезно в дальнейшем объединить эти статьи, опубликованные в основном на страницах журналов, в монографический сборник.

Ко всему перечисленному, добавим и множество других научных статей, часть из которых издана за рубежом. А сколько было выступлений на республиканских и международных конференциях и симпозиумах! Сообщения, статьи Имруз ханум печатались в Тбилиси и Киеве, Минске и Самарканде, Ленинграде и Москве, Таллинне и Риге, Кишиневе, Ашгабаде и Эрзуруме.

Хочется привести мнение члена-корреспондента АН Казахской ССР Б.Г.Ерзаковича об Имруз ханум как об ученом-музыковеде. «В ее работах, - отмечает он, - ярко проявляется талант профессионального музыковеда-аналитика, с большой глубиной раскрывающей черты стиля в разных по своему языку, содержанию и формам произведениях».

И.Эфендиева – автор большого числа программ и методических указаний по таким сложным курсам как гармония и сольфеджио, статей по педагогике. Еще в бытность мою студенткой Имруз ханум вела у нас одну из теоретических дисциплин, и с тех пор я знаю ее как эрудированного и требовательного к себе и студентам преподавателя. Работе в Азгосконсерватории, ныне Музыкальной академии, она отдала более 50 лет своей жизни, воспитав целый отряд квалифицированных музыковедов, среди которых и доктора философии по искусствоведению.

Показателен широкий круг проблем, который охватывают темы диссертационных, магистрских и дипломных работ, выполненных под руководством Имруз ханум, - их длинный перечень также опубликован в рассматриваемой книге.

Имруз ханум успевает многое. Так, одна из граней ее деятельности связана с ответственной ролью Председателя научного семинара по защите диссертаций, требующей большой отдачи времени и сил. Кроме того, почти все годы работы в Бакинской Музыкальной Академии И.Эфендиева совмещает педагогическую работу с научно-организационной среди студентов: руководит Научным студенческим обществом, организует научные студенческие конференции. Замечу, что труды ее подопечных не раз премировались на всесоюзных и республиканских конкурсах. Сама же Имруз ханум за свою плодотворную педагогическую деятельность, как уже говорилось, трижды награждалась Почетной грамотой Министерством образования республики.

Свой творческий энтузиазм Имруз ханум проявила и как член Союза композиторов СССР. Она входила в Комиссию по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества СК СССР. Помимо выступлений, докладов на всесоюзных и международных конференциях, симпозиумах, она выполняла важные поручения от этой организации, как, например, составление для Международного симпозиума в Самарканде «Библиографических и нотографических указателей изданий по традиционной музыке республик Советского Востока».

Ныне Имруз ханум – один из самых активных членов Союза композиторов Азербайджана, принимающая участие почти во всех его мероприятиях, оперативно откликающаяся в своих статьях на многие события музыкальной жизни республики.

Особо хочется выделить роль И.Эфендиевой в области так называемого прикладного музыковедения: ее художественно-публицистические «высказывания» в периодической печати – газетах и журналах, вступительное слово перед концертами, выступления перед многомиллионной аудиторией по телевидению и радио. Успех же Имруз ханум на этом поприще во многом обусловлен живостью и непосредственностью стиля ее письма и речи. Работы И.Эфендиевой публиковались в самых известных сборниках и периодических изданиях – республиканских («Бакинский рабочий», «Баку», «Вышка», «Литературный Азербайджан», «Гобустан» и многих других), бывших союзных («Правда», «Советская культура», «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Музыка в школе», «Советская Киргизия», «Советская Молдавия» и многих других, где по словам того же В.И.Зака, «она зарекомендовала себя как энергичный пропагандист творчества азербайджанских композиторов»), современных турецких. Кстати, многие читатели ранее издаваемого «Зеркала», наверное, не раз встречали ее запоминающиеся статьи на страницах газеты. В свое время Имруз ханум вела по телевидению и радио циклы передач об азербайджанской советской песне, об азербайджанских композиторах, а в последние годы нередко участвовала в столь популярном у любителей музыки просветительском телецикле «Мусиги хязиняси». И всегда, во всех своих выступлениях ей удается профессионально и при этом доходчиво раскрыть тему передачи.

До сих пор речь шла о научно-библиографическом справочнике «Жизнь, прожитая в музыке». Материал сборника четко и подробно систематизирован. Издание не только помогает по достоинству оценить плодотворную и многогранную деятельность И.Эфендиевой, но и обогащает пока еще не столь обширную область национального музыкального источниковедения.

Сборник же «Плоды творческих исканий» позволяет непосредственно ознакомиться с последними по времени работами музыковеда – статьями в авторитетных республиканских (газеты/, журналы, тексты телевизионных выступлений и т.д).,а также ряде московских изданий. Азербайджанское музыкальное искусство в книге представлено всесторонне: тут и сочинительство, и исполнительство, и наука о музыке, тут и музыкально-общественные события. Материал сборника на азербайджанском и русском языках поделен на три рубрики: «Портреты композиторов, музыковедов, исполнителей», «Музыкальные страницы нашей жизни», «Публицистика и критика». А с исторической точки зрения содержание книги охватило целую эпоху в национальной музыке: от творчества Уз. Гаджибейли до современного ее состояния. Подтверждая сказанное, приведу заголовки лишь нескольких статей: «Второй Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» -знаковое событие в культурной жизни республики» , «Маэстро Афрасияб Бадалбейли», «В Союзе композиторов Азербайджана», «Интересное и ценное учебное пособие» (о Севде Ибрагимовой),»Современный взгляд на наследие Уз.Гаджибейли», «Новаторство музыкального языка Вагифа Мустафазаде» ,»Свой путь к творческим вершинам» ( о Франгиз Ализаде ) и т.д.

Не могут не заинтересовать читателей воспоминания Имруз ханум о Кара Караеве, М.С.Эфендиеве, Н.Имангулиеве и др. Ведь чем больше время отдаляет нас от прошлого, тем большую ценность приобретает каждый новый дотоле неизвестный факт из жизни корифеев отечественной культуры. С большой теплотой написаны воспоминания о Кара Караеве, который не раз поддерживал Имруз ханум в период ее становления как ученого-музыковеда.

В шестилетнем возрасте потерявшая отца Мамед Садыха Эфендиева (погиб на фронте в Великую Отечественную) Имруз ханум позже сполна воздала должное его памяти, осветив с искусствоведческих позиций его общественную деятельность и театроведческое наследие. В книге представлены две статьи об М.С.Эфендиеве. В первой прслеживается его жизненный путь и обобщаются художественно-эстетические воззрения. В другой приводятся воспоминания отца о незабвенном Бюльбюле в роли Кероглу.

Памятны для Имруз ханум и встречи с мэтром национальной журналистики Насиром Имангулиевым. Она подробно рассказывает об их беседах в редакции, об участии Насира муаллима в подготовке к 100-летнему юбилею М.С.Эфендиева.

В сборник включены статьи, очерки ,наверное , почти обо всех известных азербайджанских композиторах разных поколений. Из них выделю развернутые статьи о Франгиз Ализаде, Васифе Адигезалове, Сеиде Рустамове, Октае Раджабове. Профессиональное умение в освещении множества вопросов национальной музыки ,пусть даже самых непростых (как, например, связанных с анализом сочинений Франгиз Ализаде , проблемой традиций и новаторства в творчестве Уз.Гаджибейли, выявлением особенностей музыкальной драматургии в произведениях Васифа Адигезалова и т.д.), в этих работах неизменно сочетается с доступностью изложения. Хочу добавить, что каждая статья Имруз ханум - будь то портрет композитора или исполнителя– это всегда не только итог аналитических размышлений, но и активного творческого общения с музыкантом. Кстати, сборник очень обогатило немалое количество красочных фотоиллюстраций, на которых Имруз ханум запечатлена с «героями» своих статей и другими видными деятелями культуры.

Замечательно написаны портреты современных азербайджанских исполнителей – инструменталистов, дирижеров, вокалистов. Почитатели их таланта смогут найти в книге интересные факты творческой биографии музыкантов, а также анализ их исполнительского стиля.

К примеру, статья о сестрах Фидан и Хураман Касимовых «Звезды всегда на вершин». (Имруз ханум всегда удается подобрать для своих статей яркие, образные заголовки, а нередко и запоминающиеся эпиграфы из поэтических и других источников). Эта статья , как и другие, демонстрирует присущее автору доскональное знание «объекта» исследования. При ее написании Имруз ханум основывается не только на воспоминаниях о концертных выступлениях певиц, но и на впечатлении от посещения урока в классе Хураман ханум. «В классе Касимовых буквально кипит динамичная творческая обстановка», - восхищается она.

Не обошла вниманием Имруз ханум и своих коллег-музыковедов. Выделю ее стаью о выдающемся азербайджанком музыковеде Эльмире Абасовой. В ее богатом наследии автор заостряет внимание на работах, связанных с изучением творчества К.Караева и известного педагога-теоретика Н.С. Чумакова – учителя Э.Абасовой (Имруз ханум также в числе его учениц). Свои работы Имруз ханум посвятила не только представителям музыкознания старшего поколения, но и молодым ученым, исследования которых она охотно рецензирует. Добавлю еще несколько слов о сборнике «Плоды творческих исканий». Он адресован как музыкантам-профессионалам, так и широкому кругу меломанов, которым даст возможность совершить увлекательный и познавательный экскурс в мир азербайджанской музыки. Хотя автор и не ставил перед собой такой задачи, но собранные воедино разнообразные по тематике статьи сборника как бы спонтанно выстроили довольно завершенное создаваемое в течение многих и многих лет прекрасное «здание» национальной профессиональной музыкальной культуры.

И в заключение вновь о «виновнице» новых изданий. Имруз ханум можно отнести к той редкой категории людей, которые всецело посвятили себя любимой профессии. Наконец она - привлекательный и легкий в общении человек. Всегда приветливая и доброжелательная, готовая помочь дельным советом, она снискала искреннюю любовь и уважение своих коллег и студентов.

Зная любовь Имруз ханум к музыкальной науке, ее активность и неугасающую инициативу в поисках нового, уверена, что библиографический список ее трудов будет и впредь интенсивно пополняться. От души желаю ей крепкого здоровья и долгой творческой жизни.