"Musiqi dünyası" № 4 (57) 2013

Article №3; 6981 - 6989 pр.
М.Карасева - А.Амрахова. Splayn - Новая соцсеть для музыкантов
Text PDF

В сентябре 2013 года начала действовать новая социальная сеть для профессиональных музыкантов - Splayn. О том, что это такое , корреспондент "Musiqi dunyasi" беседовал с М.В.Карасёвой1, которая не только стояла у истоков этого начинания, являясь её сооснователем, но и сейчас один из кураторов Splayn` а со стороны Московской консерватории.

А.А.: Марина Валериевна, в самых общих словах, объясните, пожалуйста, что такое Splayn?

М.К.: Splayn – это социальная сеть для музыкантов. Само слово Splayn - играет разными смысловыми гранями. Можно вспомнить английское explain, splash. На самом деле, этот неологизм собран из трёх слов: sound – это звук, play – играть, network – сеть. В этом слове присутствуют аллюзивные оттенки на самое разное проявление творческого начала. Когда мы работали над созданием этой сети, для нас было важно, чтобы все смысловые оттенки этих слов-первопричин получили отражение в нашей деятельности.

Splayn - это сеть не только для профессиональных музыкантов. Это то, что называется тематическая социальная сеть. Мы знаем, что есть разные социальные сети: «В контакте», всем известный «Facebook», они предлагают много развлекательных или же коммуникативных сервисов. Splayn - это тоже социальная сеть, потому что здесь тоже есть друзья, есть возможность комментировать сочинения, а главное — можно создавать личные страницы. Но всё крутится вокруг того, что исполнители или композиторы выкладывают (замечу, это очень важно) свои произведения или же произведение в своём собственном исполнении. Выложить можно аудиозапись или видеозапись, объём позволяет выкладывать произведения достаточно продолжительные. Кроме того, музыкант имеет возможность получить отзывы на свою запись, а также рецензию, которую могут написать и разместить тут же другие пользователи этой сети, например, музыковеды или журналисты.

Но в то же время, Splayn во многом отличается от других социальных сетей (допустим, «В контакте», где тоже можно вывесить запись, или от музыкального сервера You Tube, специализирующегося только на выкладке записей, преимущественно в видео-формате). В отличие от этих сервисов, в Splayn'е, во-первых, есть момент точной авторизации музыки. Попробую сейчас пояснить, что это такое. «В контакте», например, мы можем увидеть аудиозапись с названием типа «новейшие мелодии для мобильника». Включаем воспроизведение - и звучит… «Маленькая ночная серенада» Моцарта. То есть там каждый может подписать к композиции любое название. Получается, что кто знает эту музыку, тот знает, а кто не знает, тот вынужден довольствоваться названием, которое стоит на файле. В Сплэйне такое переименование названия (другим пользователем) сделать невозможно, программно. Ну, а сам автор странички вряд ли станет специально указывать неверное название композиции, особенно если ему важна его собственная репутация на сайте.

Во-вторых, Splayn - это тематическая сеть, принцип которой похож на принцип фестиваля. Когда вы видите, что рядом с вами не кто-нибудь, кто не имеет к музыке совершенно никакого отношения, рядом с вами – пианист или струнник или же исполнитель на народном инструменте, - вы уже ощущаете другую меру ответственности: вы выкладываете запись, и вас слушают профессионалы или люди, которые имеют к этому отношение. Это совершенно другой подход к сети. Соответственно, те комментарии, которые могут быть получены, будут на порядок выше, потому что это будут профессиональные высказывания.

Мы отказались от системы «лайков», которые существуют «В контакте» и в «Facebook». У нас в Splayn есть возможность описать, что именно понравилось или не понравилось в том или ином исполнении (сочинении). Положительные и отрицательные рецензии выделяются даже по цвету: одни – зеленые, другие – красные. В зависимости от того, насколько часто вы выкладываете музыкальные произведения, как часто вы добавляете записи в блог (а блоги здесь тоже, естественно, есть), - от всего этого прибавляются (или нет) очки рейтинга. Тот, кто получает максимальное количество позитивных откликов, рецензий, активно участвует в сети, выкладывает больше своей музыки, тот оказывается на вершине рейтинга. Что это значит? Это значит, что он оказывается на главной странице. В «Facebook» или «В контакте» главной страницы просто нет, вас выкидывают сразу на поле: зарегистрируйтесь! А здесь любой человек, даже не регистрируясь, открывает страницу и сразу может посмотреть рейтинговых исполнителей и композиторов. Это возможность даже не социального, а профессионального «лифта»: тебя больше слушают, ты остаёшься наверху. В Splayn заложен момент соревновательности, которого тоже нет в других сетях. Это основное отличие, будут прибавляться и другие сервисы, конечно.

А.А.: Кто стоял у истоков и курирует сейчас Splayn?

М.К.: Проект ведётся под эгидой Московской консерватории, это тоже отличие, потому что здесь предполагается курирование художественное. Раньше была система худсоветов. Здесь вполне возможна и планируется связь между педагогами и студентами, когда педагоги могут видеть наиболее яркие записи, могут «положить глаз» на юное дарование, не выезжая никуда, не выискивая талантливых учеников из глубинки - глубинка приходит сама. Презентация у нас была 19 сентября, в общем-то, совсем недавно, и уже регионы охвачены очень хорошо: кроме Москвы и Санкт-Петербурга есть записи участников с Урала, из Беларуси, с Украины, из Средней Азии.

Splayn – это не инициатива, которая спущена «сверху» – из министерства, (хотя министерством культуры сейчас приветствуется всякая электронная форма общения), здесь это инициатива бывших студентов консерватории, выпускников. Если конкретно: руководителем проекта является Сергей Уваров, он на настоящий момент - аспирант Московской консерватории, специалист по компьютерным технологиям, журналист. От консерватории в качестве куратора проектом занимаюсь я [М. Карасёва]. Мы вынашивали проект полтора года, надо было всё продумать, спланировать, как это сделать, но конечно, это всё невозможно было бы осуществить без поддержки наших спонсоров, которые являются членами Попечительского совета Московской консерватории. Таким образом, Московская консерватория и творческий куратор, и финансовый. Хотя непосредственно консерватория в создание Splayn'а ни копейки не вкладывала из своего бюджета – это исключительно деньги спонсоров, которые поддерживают разные консерваторские проекты, в том числе и этот.

А.А.: Застрахованы ли вы от нежелательных каких-то откликов (акций), от которых так страдают другие социальные сети?

М.К.: Это вопрос, который нас тоже очень интересовал: в какой степени мы застрахованы от нежелательных посетителей сайта. Интернет, это такая штука, в которой водятся «тролли», ну, или, скажем, малограмотные люди. Как создать такую ситуацию, чтобы они не пришли сюда? Мы думали над тем, как защититься от негатива и непрофессионализма. Как это сделать? Системой запретительных мер? Но Интернет, в принципе, нельзя запретить. Нам надо было придумать что-то другое.

Этим другим стал, в частности, дизайн. Мы очень долго работали над оформлением, над всеми его элементами: в сам этот дизайн было как бы вложено визуальное послание. Взять хотя бы Главную страницу нашего сайта, с ее оформлением «под дерево». Вы, наверное, замечали, что когда люди приходят в красивое, культурное место, обычно им там сорить не хочется. Пока это срабатывает. У нас на самом деле практически нет «мусора». Записи выкладываются нормальные, ссылки на концерты и комментарии к концертам адекватные. Мы это всё отслеживаем. Жёсткой модерации у нас нет, потому что у нас музыкальный контент. Если ваша запись соответствует правилам (у нас есть правила, с которыми каждый регистрирующийся должен согласиться), дальше всё делают рейтинги. Если запись достаточно слабого уровня, то она просто не окажется среди рейтинговых, это не будет вам интересно и вы пойдёте на другие странички. Но по жанрам и по стилям – никакой «сегрегации», никаких запретов нет. Есть классические композиции, есть джазовая музыка, есть фольклорные образцы. Записи учеников ДМШ здесь соседствуют с записями лауреатов конкурсов, есть записи профессоров. Владимир Овчинников часто выкладывает свои записи - и это такой мастер-класс хороший получается. Я тоже участвую в этой сети как пользователь, у меня есть своя страничка. Я там выкладываю свои композиции и музыкально-методические разработки.

Пока всё идет очень неплохо, действительно.

А.А.: У Вас нет никакой внутренней цензуры, а если вы видите, что материал, который представлен, мягко говоря, не соответствует профессиональным требованиям, он всё равно остаётся?

М.К.: Давайте представим такую ситуацию: предположим, ученик музыкальной школы на каком-то этапе своего развития играет не очень хорошо, не очень умело – не на уровне ученика ЦМШ, какой смысл сравнивать его с учеником ЦМШ? Но ведь это же всё равно интересно, здесь присутствует и какой-то педагогический момент: Splayn может стать дополнительным стимулом, и если это всерьёз, почему нет? Условно говоря, если кто-то, издеваясь, выкладывает «Мурку», то модерирование, конечно, есть. Тут Splayn работает как самоочищающаяся система, ведь система рейтинга очень многосоставна, она непросто сделана. Рейтинг этой «муркиной» записи, скорее всего, не будет высоким, участник не будет в топе, и, наверное, ему не будет это интересно. Но - пока все понимают всё правильно, и у нас проблем не возникает.

А.А.: Здесь как бы 2 полюса существует: один из них – почти любительский, другой – полюс высочайшего профессионализма, в лицезрении которого все были бы заинтересованы. Как профессура Московской консерватории отнеслась к этому нововведению?

М.К.: Не надо забывать, что презентация Splayn была совсем недавно, а на нашем сайте уже есть и консерваторские профессора, и не только профессора. Могу назвать лауреатов международных конкурсов: среди них Катя Мечетина, Анна Соколова, Алексей Чернов. Получается один такой большой мастер-класс, потому что послушать, например, как играет Чернов – это очень полезно. (Алексей имеет здесь очень интересную площадку, он выкладывает свои вещи и как композитор, на них есть и рецензии, и отклики достаточно заинтересованные).

А.А.: Какие перспективы могут быть для иностранных участников?

М.К.: Мы изначально создавали сервис международного значения. Был выбран домен в зоне com. Сайт открылся уже двуязычным. Это мы сделали сразу: интерфейс английский существует. Есть уже и иностранные участники. Это вопрос времени, думаю: они будут прибавляться, условия для этого есть.

А.А.: Давайте поговорим не об условиях, а перспективах культурного взаимообмена. Допустим, что может дать девушке или юноше из Азербайджана участие в таком начинании?

М.К.: Первое – это радость приобщения. Мы вообще любим находиться в среде себе подобных. Ещё одно преимущество Splayn`а – не только вы можете слушать исполнение педагогов Московской консерватории, но и они могут слушать вас. Существует система «друзей», вы можете следить за изменениями, если они выкладывают новые записи. Относительно профессиональных «лифтов». Бывают разные ситуации. Человек не может обучаться в результате ограниченной подвижности (и таких случаев, к сожалению, немало), но страстно интересуется музыкой: выкладывает свои записи, не имея средств либо физической возможности куда-то ездить на конкурсы, показывать себя. А здесь площадка, на которой любой очень быстро может показать себя.

Вот появляется яркое сочинение какое-то – а у нас есть графа (не только «Популярное», с композициями, которые набирают хороший рейтинг) типа «выбора редактора» (как в журналах бывает): колонка «Рекомендуем». И в эту колонку может попасть как профессор консерватории, так и девочка одиннадцати лет. У нас есть люди, которые специально этим отбором занимаются, худсовет у нас уже существует.

Когда сайт наберёт обороты, возможно, мы будем устраивать концерты с участием наиболее рейтинговых исполнителей. Московская консерватория будет приглашать. И это будет очень серьёзным моментом в жизни молодого исполнителя.

Вариантов здесь много очень разных. Мы задали вопрос участникам, что бы они хотели увидеть на сайте, какие улучшения. Многие их замечания и предложения уже учитываются.

А.А.: Ваши пользователи ориентированы только на классический репертуар?

М.К.: Нет. Наши пользователи ориентированы на качественную музыку разных стилей. И это принципиальный момент. У нас достаточно демократичный подход. Как я полагаю, костяк будут составлять академические музыканты, но у нас много также исполнителей на народных инструментах, и мы это очень приветствуем. Произведение, исполненное на национальных инструментах, может стать украшением любого сайта. Есть джазовые исполнители, есть импровизаторы, есть ансамбли. Вы можете создать страничку персональную либо на себя, либо на свой ансамбль. Это могут быть как профессиональные, так и не профессиональные, но популярные исполнители, которые очень плодотворно что-то делают. То есть предполагается, что на сайте будет какой-то мейнстрим, и вокруг него что-то другое.

А.А.: Что может дать сайт музыковедам?

М.К.: Есть система рецензий. Вы можете быть активным блоггером, можете вести профессиональный блог, где будете размещать свои статьи или свои впечатления о концертах, отзывы на выложенный на Splayn конкретный ролик. Эти рецензии тоже будут иметь свой «дом», кнопку «Рецензия», сейчас ее ещё пока нет. Для молодых музыковедов, которые учатся, это прекрасная возможность накопить материал с перспективой того, что их рецензии будут оценены. Когда рецензия публикуется в газете, её прочитали – и забыли. Где газета? Её никто уже не видит. А здесь они будут видны постоянно, и если рецензия будет хорошо написана, она будет поддержана. На самом деле, среди рецензий тоже образуется свой, параллельный, конкурс.

А.А.: С какими творческими организациями вы сотрудничаете?

М.К.: В настоящий момент есть партнёрские отношения (в виде дружеского обмена баннерами) с МолОтом – организацией молодых композиторов и музыковедов при Союзе композиторов. Многие композиторы, которые состоят в МолОте, завели странички у нас и уже собирают хороший рейтинг. В дальнейшем планируем самые разные контакты, с теми, кто этого захочет.

А.А.: Какие проблемы и трудности на пути становления?

М.К.: Я не могу сказать, что есть проблема с конкуренцией, потому что такого сервиса, в таком виде, просто нет. Есть какие-то другие, никак с нами не пересекающиеся проекты. Главное в том, что мы должны работать в единой упряжке, чтобы обеспечить стабильность. И чтобы нас понимали программисты, которые выполняют наши задачи, потому что видение наше может быть одним, а программисты скажут, что это технически невозможно осуществить. И мы тогда сделаем что-то другое. На самом деле, это каждодневная работа. Я не могу сказать, что здесь какие-то безумно трудные проблемы, потому что понятно, что сервис нужен, понятно, что его необходимо поддерживать, но это не проблема, а просто необходимость. Дальше всё будет зависеть от того, какие новые сервисы мы сможем предложить. Пока у нас динамика, внушающая оптимизм. Посмотрим, как будет дальше. Это обоюдный процесс. Люди должны о нас узнать. Мы делаем презентации в разных городах. В Санкт-Петербурге их было даже две: в университете и в консерватории. И откликов сразу много из Питера появилось. Поэтому основное здесь – довести информацию о сайте до потребителя. Наверное, так же, как с любым продуктом, в том числе и интеллектуальным, и творческим. Чтобы люди просто об этом узнали. Но это не проблема, это постоянная работа.

Профессиональные музыканты не имели такого сервиса, мы же очень внимательно подошли к стоявшей перед нами задаче. Перед этим провели специальное социологическое исследование с участием факультета социологии Высшей школы экономики. У консерваторцев спрашивали, что им хочется видеть в соцсетях. Попытались понять, чего им не хватает и где там ниша. (Это было несколько лет назад, мы с Сергеем Уваровым приняли по этому поводу участие в конференции в РГГУ, написали статью по использованию музыкантами социальных сетей). Поэтому мне кажется, что сервис должен быть востребован, а относительно розовых очков – тут много нужно вкладывать, это колоссальная работа. И очень много музыки приходится отслушивать.

Когда всё обсуждалось – какой будет логотип, какой будет дизайн, - мы знали, что всё будет, но это тогда ещё не обрело реальность, а теперь всё работает. Времени практически нет, но от этого скорее весело, это дополнительный источник почти детской радости, потому что на самом деле, с одной стороны, я как сооснователь понимаю, вроде бы, как это устроено, а с другой стороны, я как потребитель смотрю на эти рейтинги, отслеживаю – у кого больше, у кого – меньше. И вдруг ловлю себя на мысли, что вовлекаюсь в азартную игру – кто кого обошёл.

А.А.: То есть игровой момент тоже присутствует?

М.К.: Естественно, и ты в это втягиваешься почти как маленький ребёнок. И за кого-то переживаешь, что у кого-то рейтинг низкий. Это ситуация, как на конкурсе Чайковского – кто за кого болеет. Здесь важен вопрос общения. Мы все в это вовлечены, что уж говорить. Я по себе заметила, что гораздо с большим удовольствием слушаю записи из Splayn`а, чем какие-то другие, потому что для меня это персонифицировано. Этот человек пришёл в сеть, как будто пришёл к тебе в гости. Естественно, я обращаю на него внимание: кто пришёл? Откуда пришёл? (там же есть страничка личных данных, её практически все заполняют). И на самом деле, никто не пишет там «Змей Горыныч» (пока мы этих проблем не имели). Все пишут свои собственные имена. И это тоже источник оптимизма.

Задачи, которые перед нами стоят – не технические, а культурно-психологические: нужно объяснить людям, далёким от социальных сетей, а таких среди музыкантов очень много, что это сервис, достойный их. Это очень важно.

А.А.: В каком свете (и цвете) Вы видите перспективы Вашего начинания?

М.К.: Интернет-проекты отличаются от изданной книжки, например. Книгу написал, всё поправил, вычистил ошибки, издал, через какое-то время может быть переиздание. Здесь это всё – процесс. Постоянно что-то меняется: и «содержание», и количество сервисов. Всё будет зависеть, на мой взгляд, от того, насколько наши представления об уникальности и необходимости этого сервиса, этой социальной сети будут соответствовать живой практике. Пока мне очень приятно, что наши предположения сбываются.


1. Карасева Марина Валериевна - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Профессор кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, доктор искусствоведения. Советник ректора. Член Союза композиторов России. Ученый-стипендиат программы «Фулбрайт» (США).

Автор методики слухового освоения современной музыки, в том числе, учебника «Современное сольфеджио» и монографии «Сольфеджио — психотехника развития музыкального слуха», методических пособий, программ и статей по развитию музыкального слуха, творческой активности и интонационно-лингвистической чувствительности.

Создатель авторских курсов «Социальная психология музыки» в Московском государственном университете (факультет психологии) и «Социология музыки» в Высшей школе экономики (факультет социологии). Автор психологического тренинга для музыкантов «Артистическое самомодели- рование». Выступает с докладами на международных музыкальных и психологических конгрессах. Проводит семинары и мастерклассы по развитию музыкального слуха в различных городах России, в Европе, США, Китае, Японии.