МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
С. С. СКРЕБКОВ И Е. В. НАЗАЙКИНСКИЙ
Марина СКРЕБКОВА-ФИЛАТОВА
Search

МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
ЭССЕ О ТРИАДИЧНОСТИ В МУЗЫКЕ: В ПАМЯТЬ Е.В.НАЗАЙКИНСКОГО
Вячеслав МЕДУШЕВСКИЙ
УРОКИ Е.В.НАЗАЙКИНСКОГО
Александр СОКОЛОВ
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА, ДРУГА
Юрий РАГС
С. С. СКРЕБКОВ И Е. В. НАЗАЙКИНСКИЙ
Марина СКРЕБКОВА-ФИЛАТОВА
УЧЕНЫЙ И ЧЕЛОВЕК
Мария РАСПУТИНА
ЖИВОЕ
Татьяна ЧЕРНОВА
Е.В.НАЗАЙКИНСКИЙ – ИСПОЛНИТЕЛЯМ
Виктор МЕРЖАНОВ
Е.В.НАЗАЙКИНСКИЙ — ВОСТОКОВЕД
Виолетта ЮНУСОВА

 


Учитель и ученик, профессор и студент, затем ­– аспирант…А позднее ученик становится одним из самых выдающихся отечественных музыковедов, педагогов и общественных деятелей – такова творческая судьба профессора Евгения Владимировича Назайкинского, блестящего представителя научной школы своего учителя, профессора Сергея Сергеевича Скребкова. В эту школу входили и входят широко известные ученые, которые развивали научные идеи своего руководителя, доктора и кандитаты искусствоведения: М. Е. Тараканов, В. В. Медушевский, Д. А. Арутюнов, Ю. Н. Рагс, Н. С. Гуляницкая, Э. Д. Федосова, Ф. Г. Арзаманов и многие другие.

        Творческие корреляции, возникающие между учителями и их воспитанниками, нашли отражение в огромном массиве литературы. Личное воздействие учителя на студента, важное во всех областях деятельности, имеет особенную ценность в научной и тем более в художественной сфере. «…Он был для меня учителем в самых разных ипостасях – и как преподаватель, сообщающий азы, и как научный руководитель в годы аспирантуры, и как шеф акустической лаборатории, в которой я продолжал работать довольно долго, и, наконец, как заведующий кафедрой теории музыки, куда я был, благодаря стараниям учителя, переведен из Музыкально-педагогического института им. Гнесиных» 1.

        Важнейшими педагогическими принципами С. С. Скребкова Е. В. Назайкинский считал синтез, сочетание, казалось бы, несовместимых сторон – глобальный взгляд ученого на музыкальное искусство как на колоссальный пласт человеческой культуры в целом и одновременно с этим – пристальное внимание к тончайшим деталям художественного целого. Глобальность взглядов С. С. Скребкова нашла свое преломление в фундаментальной монографии «Художественные принципы музыкальных стилей», опубликованной посмертно2. Вместе с тем в учебнике полифонии, как и в других трудах, связанных с педагогической деятельностью, С. С. Скребков подробнейшим образом рассматривал, анализировал, демонстрировал студентам тонкости полифонического письма, особенности музыкальной формы и гармонии.

        Научные идеи, связанные с исследованием музыкально-эстетических категорий стиля, жанра, общей эволюции их развития в европейской музыке, опирались на фундаментальные принципы, сформулированные С. С. Скребковым как триада – остинатность, переменность, централизующее единство. Развитие этих идей во многом осуществилось в одной из последних книг Е. В. Назайкинского «Стиль и жанр в музыке». Автор выделяет сформулированную С. С. Скребковым смысловую основу музыкального стиля в его историческом становлении как художественное единство: «Детальный анализ реальной выраженности стилевого своеобразия в самой материи искусства является важнейшим достижением работы Скребкова» 3.

        Углубляя мысли учителя и проецируя их на современные представления о категории стиля, Е. В. Назайкинский дополняет аспекты этой категории. Он направляет свои исследования в область типологии стилей – исторического, национильного, жанрового, авторского. По мере углубления в специфику категории Е. В. Назайкинский постепенно раскрывает разнообразные ракурсы, формирует дефиниции, и особенно важным становится выявление природы индивидуального авторского стиля в соотношениях с другими сторонами целого, с процессами развития музыки, ее восприятия, языка и речи. «Стиль в музыке, как и в других видах искусства, есть проявление характера творческой личности, создающей музыку или интерпретирующей ее», «Система стилей характеризуется в музыке множественностью и иерархичностью», «В единичных музыкальных явлениях одновременно проявляют себя стили разных уровней и типов» 4. Такие дефиниции способны многое прояснить в сложнейшей проблематике и теории музыкальных стилей, до настоящего времени постоянно привлекающей пристальное внимание современного музыкознания. Очевидно, что Е. В. Назайкинский в значительной мере опирался на теорию стилей С. С. Скребкова5.

        Е. В. Назайкинский высоко оценивал перспективность тех исследований С. С. Скребкова, в основе которых лежало обращение к системе триадичности, и прослеживал проявление триадичности не только в области категории стиля, но и жанра. «В ряде своих фундаментальных работ Сергей Сергеевич продемонстрировал перспективность триадных систем, понятий в области теории жанра и стиля. Широкое признание получила обоснованная ученым в книге «Художественные принципы музыкальных стилей» (1973) триада коренных жанровых типов музыкального тематизма6 (имеются в виду понятия танцевальности, или моторности, декламационности и ариозной кантиленности).

        Е. В. Назайкинский специально отмечает в своей книге «Стиль и жанр в музыке», что понятие жанровых начал (истоков) было введено в отечественную литературу впервые именно С. С. Скребковым, и подчеркивает, что основой этой триады являестя музыкальный характер жанра, а не форма его бытования (с. 151). Развивая мысль о жанровых типах, или началах, Е. В. Назайкинский пишет: «Введенное С. С. Скребковым понятие можно трактовать и более широко, относя его к музыке в целом». Эти начала «…с одной стороны, образуют типологию высокого уровня обобщенности – типологию не самих жанров или жанровых групп, а неких музыкальных качеств, проявляющих себя не только в рамках какой-либо одной группы, но и далеко за ее пределами. С другой же стороны, к ним можно подходить и как к началам в генетическом смысле слова. Ведь выделенные исследователем жанровые качества музыкальных тем представляют собой результат длительного исторического развития жанров. Будучи легко распознаваемыми типами, они восходят также к неким изначальным музыкальным и даже домузыкальным прототипам» (с. 151 – 152).

        Особенно интересными оказываются предложенные Е. В. Назайкинским параллели между эстетическими категориями: декламкационность – эпос, кантиленнсть – лирика, моторность – драма, а также их связь с триадой Б. В. Асафьева (симфонизм, песенность, концертность) (с. 153).

        Можно привести многие примеры, свидетельствующие о глубоком творческом восприятии учеником научных идей учителя, их современном развитии и обогащении. Так, очень интересен анализ научно-методологических принципов в трудах С. С. Скребкова. Эти принципы раскрыты в совместной статье Ф. Г. Арзаманова, Е. В. Назайкинского и А. И. Ровенко «К методологии музыкознания» 7. Объектом анализа послужила книга С. С. Скребкова «Теория имитационной полифонии», изданная посмертно в 1983 году и названная авторами «ценнейшей книгой» 8.

        Этот полифонический труд, преломивший колоссальный педагогический опыт С. С. Скребкова, дал возможность группе его учеников сформулировать главные методологические принципы учителя. Они подчеркнули в этом крупном труде «особую методологию С. Скребкова, благодаря которой ему удавалось преодолевать такие сложные препятствия, как отсутствие у музыковедов вспомогательной технической базы, сравнимой по эффективности с экспериментальной базой, например, естественных наук, двойственность функций музыковеда как ученого и художника, и многие другие» (с. 130).

        Подобные методологические находки характерны как для научной, так и для педагогической деятельности Е. В. Назайкинского. Около четырех десятилетий он формировал авторский курс анализа музыкальных произведений для музыковедов Московской консерватории. Все эти годы (1969 – 2006) я также работала на этом курсе, а до этого (1960 – 1967) – на курсе полифонии С. С. Скребкова, и поэтому имею возможность сравнить методы работы обоих выдающихся ученых и педагогов.


1. Е. Назайкинский. Чему научил меня Сергей Сергеевич? / Музыкальная академия, №1, 2007, с. 96

2. Скребков С. С. Художественные принципы музыкальных стилей. М., 1973

3. Е. В. Назайкинский. Стиль и жанр в музыке. М., Владос, 2003, с. 61

4.Там же, с. 78 – 79

5. Примечательна и даже трогательна надпись на книге, подаренной Е. В.Назайкинским автору данной статьи: «Марине Сергеевне и Сергею Анатольевичу в память об отце и дедушке от его ученика» (С. А. Филатов-Бекман – внук С. С. Скребкова, математик, развивающий идеи С. С. Скребкова о методах компьютерного моделирования музыкального мышления).

6. Музыкальная академия, № 1, 2007, с. 96

7. См. юбилейный сборник «Сергей Сергеевич Скребков. Музыкант. Ученый. Педагог. Мыслитель. К 100 – летию со дня рождения». М., ТС– Прима, 2005.

8. С. С. Скребков. Теория имитационной полифонии. Киев, «Музична Украiна», 1983.


Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын «Harmony» сайтына мцражият едя билярсиниз.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться в электронном журнале "Harmony".

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page