МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
КВАЗИДЖАЗОВАЯ МУЗЫКА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ
Александр ЧЕРНЫШОВ
Search

МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
СИНЕРГЕТИКА И МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИССЛЕДОВАНИЙ С. С. СКРЕБКОВА
С. А. ФИЛАТОВ-БЕКМАН
КВАЗИДЖАЗОВАЯ МУЗЫКА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ
Александр ЧЕРНЫШОВ
АНАРХИСТЫ ИЛИ КЛАССИКИ?
Ольга ГАРБУЗ
АРБОРЕСЦЕНЦИИ: ОБ ОДНОМ ИЗ ВИДОВ КОМПОЗИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ЯНИСА КСЕНАКИСА
Михаил ДУБОВ

 


Помимо произведений «академического» музыкального искусства или прикладного музыкального искусства, существует множество смешанных (переходных) типов профессиональной музыки. На всём протяжении ХХ века многие «серьёзные» композиторы стремились к сближению с «лёгкой» музыкой. Не секрет, что многие из них прибегали к средствам прикладной музыки, делая образность своих произведений смешанной, художественно-прикладной. Некоторые из них выбирали для этого джаз, другие апеллировали к иной прикладной музыке, а третьи вообще избегали использования «развлекательного» музыкального материала в своих композициях. Так, например, яркая музыкальная культура джаза не вызвала никакого отклика у таких крупнейших композиторов ХХ века, как А. Скрябин и Р. Штраус — они задействовали другие прикладные типы музыки: вальс, польку, мазурку. А вот А. Веберн и П. Булез стремились создать чистый художественный образ, и поэтому отказались от использования любого легко-жанрового музыкального материала в своих произведениях.

        Вероятно, первым образцом преломления предджазового материала в композиторской музыке является «Кукольный кэйк-уок» из «Детского уголка» (1908) Клода Дебюсси. Джаз же как род профессионального творчества начал складываться в Америке на рубеже XIX-XX веков, а в Европе появился только в 10-20 годы прошлого столетия, получив широкую известность сразу после окончания первой мировой войны, т. е. только в 1914-18 годы. И то в рамках возможного ѕ благодаря живому исполнению оркестрами. Так, первое исполнение джаза в Европе состоялось 17 ноября 1918 года в парижском кабаре «Казино де Пари» 1. Первая грамзапись джаза появилась только 26 февраля 1917 года в студии фирмы Victor Talking Machine Company. По выражению американского писателя Фитцджеральда именно с 1917 года начинается так называемая «джазовая эра» («Tales of the Jazz Age», 1922).

        К. Дебюсси в своих «Кэйк-уоке» и «Менестрелях» (Прелюдии для фортепиано, тетрадь 1, 1910) и даже американец Чарлз Айвз в «Танцах рэгтайм» (1900-1911) и Сонате № 2 (1915) ориентировались не на собственно джаз (так как до того времени они чисто физически не могли слышать этого типа музыки), а ещё на протоджазовые музыкальные явления блюза и рэгтайма, также, как и в 1893 году А. Дворжак в своей симфонии «Из Нового света» ориентировался на спиричуэлы, напетые ему Генри Барлей (для справки: популяризация рэгтайма в Европе произошла только в самом конце 90-х годов XIX века, начиная с «Рэга кленового листа» (1899) С. Джоплина, а блюз сделал известным только в 1914 году У. Хэнди, когда написал свой «Сен-Луи блюз»). Поэтому и жанры выбраны композиторами исключительно фортепианные, соответствующие и аналогизирующие исполнительству танцевальной, по-новому синкопированной музыки страйда (англ. stride — большой шаг — манера исполнительства на фортепиано, выработанная пианистами рэгтайма, когда в левой руке быстро чередуются бас и удалённый от него аккорд). (Пример 1.)

        Дебюсси воспринял новую танцевальную американскую музыку сквозь призму карнавальной, смеховой культуры. Его «американизированные» фортепианные композиции — это настоящие музыкальные миниспектакли с постоянной сменой темпа, с изысканной фактурой, с множественными украшениями в виде форшлагов и стоккатных штрихов, сменой-игрой «f» и «p», а также с изобретательными переходами от одного раздела формы к другому, что совершенно не свойственно ни рэгтайму, ни блюзу, ни раннему джазу.

        Эстетику возможности преломления кабаре, цирковых танцев, мюзик-холла, балагана, бытовых песенок и джазовых звучностей в «академических» музыкальных произведениях обосновал в 1918 году Жан Кокто в своём манифесте «Петух и Арлекин» 2. После чего начинанию профессиональных композиторов (Дебюсси и Айвза) в фортепианном творчестве последовали Игорь Стравинский в своём фортепианном рэгтайме (1919) и Пауль Хиндемит в сюите «1922» (позднее, в 1928 году, и Карл Хартман в «Джаз-токкате и фуге»). Однако они восприняли предджазовые формы лишь как великолепную возможность подчеркнуть урбанистичность эпохи, её машинность, ударность и моторику.

        Вдохновитель движения «Gebrauchsmusik» («музыки быта»), П. Хиндемит, уж точно никак не мог пройти мимо применения джаза в своём творчестве. Естественно, что и у Хиндемита джаз проступает не в своём чистом виде, а в переплавленном с индивидуальным стилем. Жанр фортепианной танцевальной музыки трактован Хиндемитом далеко не в традиционном, прикладном ракурсе. Уже начальный период «Рэгтайма» имеет своеобразное квадратное строение — 4 такта + 1 такт + 4 такта, а танцевально-жанровая пульсация всё время сбивается синкопированными акцентами форцандо. Вдобавок «Рэгтайм» сразу же несёт отпечатки полиладовости, совсем не свойственной прикладной музыке (в первой половине ХХ века в особенности).

        Из джазовых элементов в ритмической структуре «Рэгтайма» можно выделить акцентирование слабейших долей в такте, в джазовой терминологии — акцентировку типа «офф-бит» и определённые ритмические модели — полиритмическое соотношение, при котором в рамках двух- или четырёхдольного метра образуется последовательность трёхдольных групп длительностей («вторичный рэг»). Кстати, в джазовой литературе «вторичный рэг» в отличие от простого синкопирования («первичного рэга»), встречающегося в европейской музыке, часто причисляется к отличительным и необходимым чертам джаза. В звуковысотной системе приёмы «нечистого», будто бы блюзового интонирования, сделаны технически в виде мелодической дублировки в интервал малой секунды. Также структура некоторых аккордов имеет почти джазовую красочность: например, это альтерированный нонаккорд, имеющий в джазовой терминологии название «аккорда с расщеплённым тоном» (в данном примере, с расщеплённой терцией).(Пример 2.)


1. Шнеерсон Г. Французская музыка ХХ века. — М., 1970. — С. 164.

2. К примеру, Кокто пишет: «Мюзик-холл, цирк, американские негритянские оркестры — всё это оплодотворяет художника в той же степени, как и сама жизнь. […] Поскорее бы завести оркестр без ласкающего тембра смычковых. Роскошный духовой оркестр из деревянных, медных и ударных инструментов». См.: Кокто Ж. Петух и Арлекин. Либретто. Воспоминания, Статьи о музыке и театре / пер. с фр.: М. Сапонов. — М., 2000. — С.21.



Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын «Harmony» сайтына мцражият едя билярсиниз.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться в электронном журнале "Harmony".

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page