МУСИГИШЦНАСЛЫГ
ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫКИ АЗЕРБАЙДЖАНА В 1990-95 гг.
Наиля КЕРИМОВА
Search

МУСИГИШЦНАСЛЫГ
ЗАКИР БАЬЫРОВУН “ГОЖА ХОТТАБЫЧ” УШАГ ОПЕРАСЫ
Зцлейха БАЙРАМОВА
ИЛЙАС ЯФЯНДИЙЕВИН ПЙЕСЛЯРИНЯ ЙАЗЫЛМЫШ МУСИГИ
Ругиййя СЦЛЕЙМАНОВА
ТОФИГ БАКЫХАНОВУН БИРПЯРДЯЛИ БАЛЕТЛЯРИНЯ ДАИР
Шяфяг ЩАЖЫЙЕВА
СЦЛЕЙМАН ЯЛЯСЭЯРОВУН КАМАНЧА ВЯ ХАЛГ ЧАЛЬЫ АЛЯТЛЯРИ ОРКЕСТРИ ЦЧЦН «ТАРАНТЕЛЛА»СЫ
Йагут СЕЙИДОВА
ТЯБИИ ФЯЛАКЯТЛЯРИН МУСИГИ ТЯСВИРИ
Цлкяр ЯЛИЙЕВА
ЦЗЕЙИР ЩАЖЫБЯЙОВУН ЯСЯРЛЯРИ НАХЧЫВАН СЯЩНЯСИНДЯ
Яли ГЯЩРЯМАНОВ, Йагут ГУЛИЙЕВА
ГАРА ГАРАЙЕВ ВЯ ВАСИФ АДЫЭЮЗЯЛОВУН “24 ПРЕЛЦД” ФОРТЕПИАНО СИЛСИЛЯЛЯСИНДЯ ЯНЯНЯ ВЯ НОВАТОРЛУГ
Жямиля МИРЗЯЙЕВА
ФЯРЩАД БЯДЯЛБЯЙЛИНИН БЯСТЯКАРЛЫГ ФЯАЛИЙЙЯТИ
Кюнцл ЩЦСЕЙНОВА
СЕВДА ИБРАЩИМОВА. «ПОЕМА – ХАТИРЯ»
Щягигят ЙУСИФОВА
С. ЯЛЯСЭЯРОВУН «ВЯТЯНИМДИР» ГЯЗЯЛ-РОМАНСЫ ЩАГГЫНДА
Аfag ГЯНИЙЕВА
ФИКРЯТ ЯМИРОВ ЙАРАДЫЖЫЛЫЬЫНДА ИКИЛИ КОНСЕРТЯ МЦРАЖИЯТ ВЯ ОНУН ЪАНР ХЦСУСИЙЙЯТЛЯРИ
Нуридя АББАСОВА
АЗЯРБАЙЖАН БЯСТЯКАРЛАРЫНЫН ЯСЯРЛЯРИНДЯ СЦИТА ЪАНРЫ
Вяфа ХАНБЯЙОВА
АЗЯРБАЙЖАН МУСИГИСИНДЯ ГЕЙРИ-МИЛЛИ МЮВЗУЛАРЫН ТЯЖЯССЦМЦ (ХХ ЯСРИН 50-ЖИ ИЛЛЯРИ)
Фярящ ЯЛИЙЕВА
ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫКИ АЗЕРБАЙДЖАНА В 1990-95 гг.
Наиля КЕРИМОВА

 


       Помимо исторического прошлого, драматический театр интересовали и настоящие проблемы общества, возникла необходимость вынести на сцену воздействие современной общественно-политической ситуации на взаимоотношения людей.

        Агакиши Казымов поставил приключенческую драму Джамиля Алибейли «Гюлюстанда гэтль», придав ей черты психологического характера. Музыку к пьесе написал Э.Сабитоглу. Характерный стиль музыки к спектаклям Э.Сабитоглу, это – выражение драматического образа через жанр песни. Песня, выражающая душевную драму образа; песня – колыбельная, отражающая одновременно и бытовую сцену, и любовь к ребенку; песня тоски и грусти, звучащая как лейтмотив через весь спектакль, объединяет симфонические эпизоды и создает определенную атмосферу всего спектакля.

        Конечно же, изменения в общественной жизни Азербайджана, карабахская проблема, бесконечные толпы измученных беженцев, заполнивших Баку, Сумгаит и близлежащие поселки и города, вызывали тревожное состояние. Эшелоны, прибывающие на вокзал с изувеченными женщинами и детьми (иные были с отрезанными ушами, порванным ртом, отрубленными пальцами), - участь этих азербайджанцев – коренных жителей из районов Армении вызывала гнев и ярость жителей столицы Азербайджана. Беженцев селили в семьях бакинцев, но большинство из них отсылали в общежития Сумгаита. Баку и Сумгаит, славившиеся на всю страну Советов своим многонациональным населением, дружбой и добрым отношением друг к другу, при виде зверств, чинимых против соотечественников, живущих веками на земле своих предков, ставшей в ХХ веке Армянской ССР и изгнанных изуверским способом из своих домов, были возмущены увиденным. Чаша терпения «самого терпеливого на свете народа», по характеристики Улу Ондера, переполнилась. Бесконечные митинги на площадях, переходящие иногда в беспредел, нервозность общества, вызванные злодеяниями армянских экстремистов, а особенно ввод советских войск в столицу Азербайджана Баку, переполнили чашу народного терпения. За одну ночь с 19 на 20 января 1990 года советскими войсками было убито, покалечено несколько сот молодых, стариков, женщин и детей. Танки просто давили людей на улицах, переезжали машины с людьми, переворачивали маршрутные автобусы, полные людей, спешащих укрыться дома. Но и дома было небезопасно. Ночью наблюдались светящиеся трассирующие пули, которые обрушивались на балконы и в окна домов. Люди в панике ложились на пол квартиры, но и здесь не избежали своей смерти. Это была настоящая бойня в городе, который должен был еще после Великой Отечественной войны получить статус города-героя, так как снабжал на 90% всю советскую армию, авиацию и флот, такие же танки, высококачественной нефтью, горючим. Злыдни людские, которые ради экономических и политических дивидендов так расправились с самым добрым, гостеприимным, наивным себе в ущерб народом многонационального города – столицы Баку и Сумгаита...

        Сорок дней театр был в трауре, скорбя о погибших. Собирались в театре актеры, режиссеры, деятели культуры, чтобы просмотреть киноленты операторов и режиссеров киностудии «Азербайджанфильм» и телецентра, который советские войска варварски взорвали, чтобы население не было оповещено о готовящейся расправе! Операторы и режиссеры, рискуя своей жизнью, снимали по всему Баку и Сумгаиту эти кровавые кадры. Кровь стыла в жилах! За что?

        Народ Азербайджана в ту ночь сломили и физически, и морально, раздавили в нем свободу и веру, надругались над самыми святыми чувствами. Мы, народ Азербайджана, оказались в убытке с миллионом беженцев как из Армении, так и со своих земель в Карабахе и близлежащих одиннадцати районов, и нас же наказали!

        Театр скорбел, как и весь народ, который вышел, несмотря ни на что, хоронить погибших-убиенных. Процессия, которая растянулась на километры от площади Свободы, с сотнями гробов и стонущими женщинами производила жуткое впечатление. А красные гвоздики, которыми был усыпан весь город, казалось, выросли из крови, пролитой многонациональным населением – «шехидами». На кладбище шехидов стояли трое, отпевая погибших: Шейх уль Ислам, Владыка православного собора и Глава еврейской синагоги. Веротерпимость и межконфессиональное содружество было продемонстрировано в момент всенародного катарсиса, трагедии отпевания шехидов, которые были разных национальностей и вероисповедания.

        Театр скорбел! Театр жил надеждой, что минует траурный год после 20 января 1990 года, народ постепенно оправится от шока, расправит плечи и поднимется на борьбу за свою независимость. И тогда возобновятся постановки спектаклей, восстановится творческая атмосфера, хотя невыносимо тяжело и трудно было смириться с таким горем!

        Но не зря говорят: время лечит. И теперь, спустя 17 лет после трагедии, люди убеждаются в мудрости этого изречения. Время действительно лечит!

        Трудности в театре были другого плана. Он давно не ремонтировался, осветительная система не отвечала современным требованиям, многое надо было менять, но, как всегда, не хватало средств. А тем более сейчас, когда государству надо было содержать еще и миллион беженцев, которым правители СССР так и не присвоили этот статус. Поэтому театр с 1991 года ставил спектакли в арендованных помещениях. Многие группы актеров выезжали весь 1990-й год на линию огня – на передовые позиции противостояния наших солдат армянским боевикам, и выступали там с патриотическими сценами из сыгранных спектаклей, чтобы укрепить боевой дух наших ребят. Надо отметить, что и музыканты-народники, эстрадные певцы, вокалисты и оркестранты театра также выезжали с концертами на линию фронта. Интеллигенция, как могла, поддерживала нашу армию, которая потеряла 20% территории нашей Родины.

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page