ПОРТРЕТЛЯР
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА И МУЗЫКАНТА
Тамилла КЕНГЕРЛИНСКАЯ
Search

ПОРТРЕТЛЯР
ЙАРАДЫЖЫ УЬУРЛАРЛА ДОЛУ ЩЯЙАТ.
АРИФ МЯЛИКОВ - ТАРИХ ВЯ МЦАСИРЛИК

Айтян ИБРАЩИМОВА
АРИФ МЯЛИКОВУН ЙАРАДЫЖЫЛЫЬЫ
Щумай МАНСУРОВА
ДЦНЯНДЯН БУ ЭЦНЯ
Сяадят ТЯЩМИРАЗГЫЗЫ
МУСИГИЧИ-РЕФОРМАТОР
Ариф МЯЛИКОВ
ЗАМАНЫН ФЮВГЦНДЯ
Камиля ДАДАШЗАДЯ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА И МУЗЫКАНТА
Тамилла КЕНГЕРЛИНСКАЯ
МУДРЫЙ ДОБРЫЙ НАСТАВНИК И ДРУГ
Агигат МАГЕРРАМОВА
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАСТЕРА
Эльмира МУСТАФАЕВА
МЦЯЛЛИМ – УСТАД
Фяган ЩЯСЯНЛИ
БЯСТЯКАР КАМАЛ ЯЩМЯДОВ
Бянювшя РЗАЙЕВА
ВИДНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПИАНИСТКА, КОМПОЗИТОР И ПЕДАГОГ
К 85-летию Эльмиры Назировой

Марьям ЮСИФОВА
ЮМРЦН 60- жы БАЩАРЫ
(Фяттащ ХAЛЫГЗАДЯ - 60)

Сийавуш КЯРИМИ

 


«Дела человеческие, добро и зло остаются на земле
и незримо меж людей веками бродят, теням подобно»
Василий Лебедев

       В жизни каждого музыканта юбилейные даты – это, прежде всего, знаменательные события. Их значимость определяется личным вкладом в процесс развития отечественной культуры, который оставляет яркий след в её истории. Именно таким значительным вкладом можно охарактеризовать и обобщить всестороннюю и плодотворную музыкальную деятельность заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Ашрафовича Сеидова.

        Личность Т.Сеидова удивительно многогранна, в ней гармонично сочетается педагогическая, научно-исследовательская и организаторская работа. Воспитанники его класса ежегодно выступают на классных концертах, демонстрируя высокий профессионализм и мастерство. Наиболее одарённые выступают с сольными концертами и ежегодно участвуют на республиканских и международных конкурсах, завоёвывая звания лауреатов. Тарлан Ашрафович часто даёт открытые уроки, консультации, которые помогают не только учащимся и студентам, но и молодым педагогам совершенствовать свой профессиональный музыкально-педагогический опыт. Под его непосредственным руководством выросло не только целое поколение пианистов, но и педагогов-музыкантов.

        Научно-исследовательская деятельность Т.Сеидова заслуживает самой высокой оценки. Он автор ряда монографий, многочисленных учебных и методических пособий, научных статей и учебных программ. В качестве редактора-составителя он обобщил и создал значительное количество научных сборников, которые представляют собой весомый вклад в музыкознание Азербайджана. Как музыкант-учёный он заложил фундамент исследования истории, теории и практики азербайджанской фортепианной культуры. Его многочисленные труды являются ценными учебными пособиями для каждого нового поколения студентов-пианистов, изучающих азербайджанское фортепианное искусство во взаимодействии композиторского творчества, исполнительства и педагогики. В частности, студенты фортепианного факультета, постигая такие учебные дисциплины, как «История фортепианного искусства», «Методика фортепианного обучения», опираются на его труды, в которых обобщается вся история, теория и практика в области развития отечественного пианизма.

        Под его непосредственным руководством многие молодые музыканты-учёные успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Он уверен, что этот процесс эффективно помогает музыканту в приобретении и самого исполнительского мастерства. Для Т.Сеидова оно представляет собой интеграцию эмоционального, интеллектуального, технического и волевого потенциала. Он считает, что настоящий музыкант-исполнитель должен быть не только музыкально одарённой личностью, но глубоко образованным и всесторонне развитым человеком, чтобы уметь говорить на своём музыкальном языке, стремиться к собственному музыкальному высказыванию, обладать авторским исполнительским стилем.

        Наравне с педагогической и научно-исследовательской деятельностью Т.А.Сеидова особого внимания заслуживает и его организаторский талант, в котором наиболее ярко воплотился его неиссякаемый творческий потенциал. Более тридцати лет существует при Бакинской музыкальной академии Средняя специальная музыкальная школа-студия, которой со дня основания руководит профессор Тарлан Ашрафович Сеидов.

        Изначально созданная в 1980 году как научно-исследовательская и практическая база при музыкальной академии, она в настоящее время стала одним из ведущих специальных музыкальных учебных заведений в республике, выпускающих учащихся по различным музыкальным специальностям. Относительная камерность контингента учащихся и педагогического коллектива не помешала созданию высокой профессиональной и глубоко творческой атмосферы в деятельности школы-студии. Педагогический коллектив школы-студии активно сотрудничает с кафедрой «Методики и специальной педагогической подготовки», а также создаёт возможность приобретать специальную педагогическую подготовку студентам всех факультетов Бакинской музыкальной академии. Большинство студентов БМА осуществляют и совершенствуют свою педагогическую подготовку на базе учебно-воспитательного процесса школы-студии. Многие из них, приобретая здесь большой практический опыт, в дальнейшем успешно осуществляют свою педагогическую деятельность в различных музыкально-учебных заведениях республики. Особого внимания заслуживает опыт проведения совместных научно-исполнительских конференций студентов-практикантов и учащихся школы-студии, который создаёт положительную конкуренцию среди участвующих, а также активно способствует развитию и совершенствованию их музыкально-творческих и научно-исследовательских качеств.

        Благодаря организаторской энергии Т.Сеидова, деятельность данного учебного заведения носит глубоко творческий и новаторский характер, так как в его учебно-воспитательном процессе реально воплощаются многие педагогические и научно-исследовательские инновации.

        Прошлое, настоящее и будущее музыкальной школы-студии неразрывно связано с именем её талантливого создателя и бессменного руководителя Тарлана Сеидова. И если мы Бакинскую музыкальную академию не представляем себе без имени Узеир-бека и уверенно называем его детищем, то и музыкальную школу-студию при ней невозможно представить без имени Тарлана Сеидова, который, посвятив её становлению и совершенствованию все свои личные и профессиональные силы, продолжает выполнять долг Гражданина и Музыканта.

       

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page