ЙУБИЛЕЙ
ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА БМА ИМ. Уз.ГАДЖИБЕЙЛИ
Лейла АБАСКУЛИЕВА
Search

ЙУБИЛЕЙ
КУЛЬТУРА ЖИВЁТ ПАМЯТЬЮ
Интервью вела Анна АМРАХОВА
“МУСИГИ ТАРИХИ” КАФЕДРАСЫНЫН ФЯАЛИЙЙЯТИНЯ БИР НЯЗЯР
Цлвиййя ИМАНОВА
МУСИГИ НЯЗЯРИЙЙЯСИ КАФЕДРАСЫ ЩАГГЫНДА
Имруз ЯФЯНДИЙЕВА
ВОКАЛЬНАЯ КАФЕДРА
Хураман КАСИМОВА, Лятафет ЮСИФОВА
“СИМЛИ АЛЯТЛЯР”И КАФЕДРАСЫ
Нязмийя АББАСЗАДЯ
БАКЫ МУСИГИ АКАДЕМИЙАСЫНЫН ЕЛМИ-ТЯДГИГАТ ЛАБОРАТОРИЙАЛАРЫ
Эцлназ АБДУЛЛАЗАДЯ
НЯФЯС ВЯ ЗЯРБ АЛЯТЛЯРИ КАФЕДРАСЫ
Йусиф АХУНДЗАДЯ
ЦЗЕЙИР ЩАЖЫБЯЙЛИ АДЫНА БАКЫ МУСИГИ АКАДЕМИЙАСЫНЫН 60 ЙАШЛЫ «ЦМУМИ ФОРТЕПИАНО» КАФЕДРАСЫНЫН МИСИЛСИЗ УЬУРЛАРЫ
Миниря ДИЛБАЗИ
ОРГАН КАФЕДРАСЫ
Зякийя ГАСЫМОВА
КАФЕДРА КАМЕРНОГО АНСАМБЛЯ БАКИНСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ИМЕНИ УЗЕИРА ГАДЖИБЕЙЛИ
Рауф НАРИМАНБЕЙЛИ, Фарида АХМЕДБЕКОВА
ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА БМА ИМ. Уз.ГАДЖИБЕЙЛИ
Лейла АБАСКУЛИЕВА

 


Класс концертмейстерского мастерства (аккомпанемента) был создан в Азгосконсерватории (АГК) 1 в 1937 г. Общее руководство по поручению администрации осуществлял профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Г.Г.Шароев, который придавал этой работе большое значение. В деятельности класса аккомпанемента активное участие принимали многие музыканты и педагоги АГК, и в первую очередь, В.М.Козлов – талантливый музыкант и опытный концертмейстер, профессионально владеющий исскуством аккомпанемента.

        В период 30-х – 40-х гг. к работе класса были привлечены Э.Ханина, Э.Алиева. Многие студенты фортепианного факультета прикреплялись в то время для прохождения практики аккомпанемента в классе вокала, а также в оркестровых классах.

        В конце 50-х годов ХХ века создаётся благоприятная ситуация для специализации выпускников фортепианного факультета по аккомпанементу и концертмейстерству. В 1961 г. руководителем класса аккомпанемента назначается Э.С.Ханина, опытнейший педагог и концертмейстер.



        В этот период начинается расширение учебного плана и увеличение контингента учащихся. Все эти благоприятные условия приводят к тому, что в 1968 году в число преподавателей концертмейстерского класса привлекаются Т.Агаларова, М.Сеидзаде, Э.Аскерова, а с 1970 г. И.Алиева.

        По мере расширения учебного плана и накопления определённого опыта в подготовке профессиональных концертмейстерских кадров создались предпосылки для выделения предмета «Концертмейстерский класс» в самостоятельную дисциплину.

        В 1977 г. создаётся кафедра концертмейстерского мастерства, которую возглавила доцент Э.Г.Аскерова, выпускница консерватории по классу профессора Г.Г.Шароева. Работа кафедры поднялась на новую ступень профессионализма. Были заново пересмотрены учебный план, учебно-методические требования, расширен репертуар, задействованы новые возможности для совершенствования концертмейстерских навыков у студентов.

        Качественно новый этап в жизни кафедры концертмейстерского мастерства наступил, когда руководство кафедрой в 1996 г. приняла на себя профессор Н.А.Ибрагимова – выпускница класса профессора С.А.Кулиевой.

        Будучи широко эрудированным и профессиональным музыкантом, Н.А.Ибрагимова проявила себя в качестве энтузиаста своего дела и умелого организатора. По инициативе Наили-ханум и совместно со старшим преподавателем кафедры концертмейстерского мастерства Л.Г.Абаскулиевой были созданы новые программы по концертмейстерскому классу, обновился и расширился репертуар, чётко определились зачётные и экзаменационные требования. Было упорядочено прохождение концертмейстерской практики, введена обязательная межсессионная аттестация студентов.

        Все эти мероприятия, направленные на коренное улучшение преподавания предмета «концертмейстерский класс» создали положительный эффект, приведший к значительному повышению уровня и качества подготовки студентов. Одновременно с этим сформировался педагогический коллектив кафедры, который представляет собой профессиональный состав музыкантов, объединённых атмосферой доброжелательности и высокой творческой культуры.

        Вот уже несколько поколений педагогов – концертмейстеров передают свой профессиональный опыт молодым концертмейстерам.

        К сожалению, некоторые из них отсутствуют в рядах кафедры, но их имена и добрая память о них живёт по сей день в сердцах коллег и студентов. Это доценты: Агаларова Т.А., Алиева В.А., Алиева И.М.

        В результате качественных преобразований на кафедре концертмейстерского мастерства стало возможно проведение в 1999 г. Республиканского конкурса концертмейстеров, в котором приняли участие не только студенты БМА, но и бывшие выпускники. Конкурс выявил много талантливых молодых концертмейстеров. Участие в конкурсной борьбе помогло проверить навыки и умения молодых пианистов, а также стимулировало дальнешее совершенствование их профессионализма.

        Успешной работе преподавателей кафедры концертмейстерского мастерства во многом способствует качественный состав иллюстраторов, среди которых немало подлинных энтузиастов – профессионалов, опытных исполнителей. Это вокалисты Мамедова Н., Мамедова Е., Михайленко А., Павелицина Н., Беликова Н., Харитонова Л., инструменталисты Абаскулиев Р., Мамедов А.

        В 2010 году с введением болонской кредитной системы обучения в БМА им. У.Гаджибейли в жизни кафедры концертмейстерского мастерства начался качественно новый этап.

        В этот период руководство кафедрой было возложено на профессора Абаскулиеву Л.Г.,выпускницу профессора Назировой Э.А. В связи с переходом на новую систему обучения в короткий срок были пресмотрены учебный план, система аттестации студентов, введены новые оценочные критерии для сдачи нормативов в период межсессионной аттестации. Профессор Абаскулиева Л.Г. разработала новые учебные программы по предмету « Концертмейстерский класс» для студентов очного и заочного отделения в свете требований болонской кредитной системы.

        Как справедливо указывает в своём учебном пособии «История, теория и практика концертмейстерского мастерства в Азербайджане» Заслуженный деятель искусств, профессор - консультант кафедры концертмейстерского мастерства Ибрагимова Н.А. : « Исполнительский репертуар в классе концертмейстерского мастерства является основным учебным материалом, на котором развивается и обучается студент – пианист, поэтому его выбор является важным дидактическим моментом в процессе обучения». 2

        Именно по этим причинам в новых программах были дополнены и расширены репертуарные требования по вокальной и инструментальной музыке.

        Необходимость проведения межсессионных аттестаций, которую утвердила на кафедре концертмейстерского мастерства профессор – консультант Ибрагимова Н.А. продолжает жить и работать на благое дело воспитания профессиональных концертмейстерских кадров. Более того, необходимо отметить, что определяющие её требования составили хорошую базу для использования 100 – бальной системы оценок, которую предполагает болонская кредитная система.

        Традиции Наили – ханум в вопросах коллегиальности и уважительного отношения к друг другу определяют лицо кафедры по сегодняшний день. Дружный и сплочённый коллектив кафедры концертмейстерского мастерства продолжает совершенствовать методику преподавания. В настоящее время на кафедре концертмейстерского мастерства работают: заведующая кафедрой, профессор Абаскулиева Л.Г., профессор-консультант Ибрагимова Н.А., профессора – Аджалова Г.А., Караева Т.А., Мусаева Э., доценты – Бедирханов Т.Н., Мамедъярова Г.Г., Чантурия Н.Г., Иманова Н.Ш., старшие преподаватели Заманова А.А., Гасанова Дж., Ашумова А., Мамедова В., Керимова Ю. Более младшее поколение педагогов представляют Зейналова Л., Гасым-заде С.

        Педагоги кафедры создают учебные и методические пособия, анализирующие вопросы теории и практики концертмейстерского исполнительства, проводят открытые и закрытые концерты. Также ведётся планомерная работа по расширению и углублению педагогического репертуара, пропаганде новых сочинений и, в первую очередь, азербайджанских композиторов.

        Ежегодно педагоги кафедры представляют наиболее подготовленных студентов на Фестивале русской музыки, приуроченном к 12 июня – Дню Независимости России.

        Вся эта многогранная работа в итоге направлена на повышение качества учебно – воспитательного процесса, на создание необходимых творческих и организационных условий для воспитания полноценных концертмейстеров – профессионалов.


1. Азербайджанская Государственная Консерватория им. У.Гаджибекова – предшествующее название Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли.

2. Ибрагимова Н.А. «История, теория и практика концертмейстерского мастерства в Азербайджане» учебное пособие Баку – 2006, стр.41

        ЛИТЕРАТУРА

1) Э.Г.Абасова, Д.Х.Данилов, Л.В.Карагичева, К.К.Сафаралиева. Азербайджанская Государственная Консерватория имени Узеира Гаджибекова 1921-1971. Баку – Азернешр – 1972

2) Н.А.Ибрагимова - История, теория и практика концертмейстерского мастерства в Азербайджане. Учебное пособие Баку - 2006

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page