МУСИГИ ТЯЩСИЛИ ВЯ МААРИФЧИЛИЙИ
ПРИНЦИП КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ РАБОТЫ САРВАРА ГАНИЕВА С БИЛЬКЕНТСКИМ СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ
Ариф АББАСОВ
Search

МУСИГИ ТЯЩСИЛИ ВЯ МААРИФЧИЛИЙИ
EСТРАДА СЯНЯТИНИН ИЛКИН МЯНБЯЛЯРИ ИБТИДАИ ИНСАНЛАРЫН МЯИШЯТИНДЯ
Qorxmaz ЯLILICANZADЯ
«АЗАД» ОПЕРАСЫНЫН МУСИГИ ДИЛИНИН ХЦСУСИЙЙЯТЛЯРИ
Инара МЯЩЯРРЯМОВА
МУСИГИ СЕВИНЖ БЯХШ ЕДИР
Лейла МЯММЯДОВА
ПРИНЦИП КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ РАБОТЫ САРВАРА ГАНИЕВА С БИЛЬКЕНТСКИМ СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ
Ариф АББАСОВ
МЕНЕЖМЕНТИН МЯДЯНИЙЙЯТ САЩЯСИНЯ ДАИР ХАРИЖИ КОНСЕПСИЙАЛАРЫ
Эцлхар МЯММЯДОВА
АЗЯРБАЙЖАН БЯСТЯКАРЛАРЫНЫН СКРИПКА ЦЧЦН ЯСЯРЛЯРИ
Шящла ИБРАЩИМОВА

 


Роль Азербайджанских музыкантов в организации Билькентского Симфонического Оркестра велика, говоря точнее, нашими музыкантами был заложен фундамент оркестра. Если уж речь пошла об Азербайджанских музыкантах в Турции вообще, то нельзя не вспомнить Великого нашего маэстро Ниязи, который был первым послом музыки Азербайджана в Турции. Безусловно, фундамент авторитета Азербайджанских музыкантов был заложен нашим великим маэстро Ниязи.

        Сарвар Ганиев явился самым основным звеном в этой цепи. Азербайджанскими музыкантами во главе с Сарваром Ганиевым впервые был создан высокопрофессиональный коллектив за пределами Азербайджана, который существует уже 18 лет. Ганиев с начала 90-х годов уже работал в Анкаре, в Оперном Театре в качестве концертмейстера оркестра. Он на тот момент уже обладал огромным авторитетом, как скрипача, так и педагога по всей Турции, т.к. работу в оперном театре он совмещал с педагогической в Анкарской Государственной Консерватории. Познакомившись с Ганиевым, декан Билькентской Консерватории Эрсин Бей поделился своими планами создания при Билькентском Университете симфонического оркестра созданного Ихсаном Дограмаджи большого друга президента Азербайджана Гейдара Алиева.

        Конкретно Ганиеву было предложено укомплектовать квинтет симфонического оркестра. Согласившись оказать содействие в вопросе укомплектации струнного состава симфонического оркестра, оставалась одна проблема. Ганиев работу в оперном театре никак не хотел оставить. На то были свои причины.

        Дело в том, что создаваемый оркестр был частным, и естественно не имел никакой финансовой поддержки со стороны государства. В начале 90-х было очень распространено создание коммерческих коллективов, и, как правило, все они распадались из-за финансовых проблем. Руководство, зная профессиональные возможности Ганиева, предлагало ему оставить работу в оперном театре, чтобы полностью сконцентрировать свое внимание на Билькентском оркестре. Надо отметить, что для Сарвара Ганиева укомплектация коллектива было делом не новым, т.к. в свое время он стоял у истоков создания Государственного Камерного Оркестра Азербайджана вместе с Народным Артистом Азербайджана Маэстро Назимом Рзаевым. Где-то уже сначала 1993 года Сарвар Ганиев начал из Турции обзванивать многих Бакинских музыкантов с предложением работать в Билькентском Симфоническом Оркестре. Окончательно же он укомплектовал свой камерный оркестр летом того же года. Летом, приехав в Баку на очередной летний отпуск. Он очень скрупулезно отбирал музыкантов для будущего оркестра.

        Надо отметить, что музыканты рекомендованные Ганиевым и сегодня составляют основной костяк струнной группы оркестра.

        Группа Азербайджанских музыкантов прибыли в Анкару 21-го сентября 1993 года. Буквально через день коллектив приступил к репетициям. К этому времени в Билькенте уже находились музыканты из Албании, Венгрии, Германии и Болгарии и конечно же, несколько Турецких музыкантов, являющихся студентами музыкального факультета. Тут конечно проявились талант и организаторские качества Сарвара Ганиева.

        Времени надо сказать было в обрез, а оркестр должен был уже играть на открытии нового 1993-1994 учебного года. На тот день факультет музыки и сценических видов искусства находился в небольшом помещении и его концертный салон был расписан на весь день. Порой приходилось собираться утром и поздно вечерами, т.к. в салоне проходили занятия хорового факультета и квартетного класса.

        После первых же дней некоторые музыканты отказались играть в камерном оркестре. Мотивировали они это тем, что приехали работать в симфоническом оркестре, на самом - же деле они, откровенно говоря, не выдерживали график работы, предложенный Ганиевым. Во-первых, работали каждый день по два раза и профессиональные требования Ганиева ко всем музыкантам были одинаково высокие. Мало того, надо было еще успеть позаниматься самим, т.к. часто на репетициях Ганиев прибегал к методу сдачи партий. Этот метод, сам по себе – не из приятных. Суть его заключается в том, что кому-то конкретно приходится играть одному при всем оркестре. Но как говорил Ганиев, прибегал он к этому исключительно в профессиональных целях. В кратчайшие сроки коллектив наш подготовил программу в двух отделениях. Ни одна наша репетиция не проходила без зрителей. Наши репетиции являлись своего рода мастер классом не только для студентов, но и для преподавателей факультета.

        В немалой степени в вопросе интерпретации руководство музыкального факультета Билькентского Университета полагалось на знания и профессиональные возможности Сарвара Ганиева. Сарвар Ганиев явился своего рода продолжателем дела, заложенного в конце 60-х и в начале 70-х годов XX столетия великим маэстро Ниязи. Маэстро Ниязи заложил очень крепкий фундамент рейтинга не только Азербайджанской классической музыки, но музыкантов интерпретаторов и исполнителей.

        ЛИТЕРАТУРА


1. Абдуллазадя Э. “Эюркямли скрипкачы вя дириъор” (Сярвяр Гянийев иля Эцлназ Абдуллазадянин мцсащибяси). // “Мусиги дцнйасы” ъурналы, № 1-2/31-2007.

2. Азербайджанская музыка: Сборник – М; Музгиз, 1961 375 с.

3. Тагизаде А. Ниязи. Творческая биография и черты исполнительского стиля. Баку, Азернешр, 2002, 207с.


Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын чап вариантына мцражият едя билярсиниз.

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page