МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
РОМАНТИЗМ : ИСТОКИ
И ГОРИЗОНТЫ

Виктория Манова, Петр Яковлев
Search

МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
РОМАНТИЗМ : ИСТОКИ
И ГОРИЗОНТЫ

Виктория Манова, Петр Яковлев
АЛЕМДАР КАРАМАНОВ.
ОТ БИБЛЕЙСКИХ ТЕК-
СТОВ
К СИМФОНИЯМ - «ВИДЕНИЯМ»

Елена КЛОЧКОВА (Россия)

 


24-25-26 февраля 2011 г. в Москве в Российской академии музыки имени Гнесиных и в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского в рамках Международного Форума искусств «Романтизм: истоки и горизонты» памяти выдающегося композитора современности Алемдара Караманова состоялась Международная научно-практическая конференция.

        По замыслу организаторов, Международный Форум искусств, названный «Романтизм: истоки и горизонты», должен содействовать взаимопониманию между народами благодаря направленности на взаимодействие классических традиций в искусстве с новыми прогрессивными тенденциями будущего; на использование всего культурного потенциала современности во благо гуманитарного образования; на эстетическое и духовное развитие будущих поколений. Форум позволит установить и расширить профессиональные контакты представителей различных жанров искусства, использовать опыт преподавания многообразных жанров искусства в педагогической практике. Проведение Форума искусств поможет выявить современные тенденции в интерпретации музыки романтизма и примыкающих к нему предшествующих и последующих эпох в искусстве, а также познакомиться с современным положением дел в науке о романтизме. (Т.Русанова).

        На конференцию прибыли свыше шестидесяти ученых из разных регионов России, представлены музыкальные вузы, вузы и колледжи искусств, музыкальные театры – Москвы и С-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Коми, Нижегородской, Кемеровской, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Свердловской областей, Пермского, Красноярского и Краснодарского краев, а также Украины, Белоруссии, Литвы.

        Форум искусств «Романтизм: истоки и горизонты» - это первый крупный проект, организованный совместно РАМ им. Гнесиных, МГК им. П. И. Чайковского, Российским Шубертовским обществом и Центром поддержки и развития современного искусства им. А. Караманова.

        Авторами идеи и организаторами Форума явились гнесинские воспитанники: Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Международных конкурсов, кандидат искусствоведения, профессор кафедры специального фортепиано РАМ имени Гнесиных, и.о. Президента Российского Шубертовского общества, - Т. М. Русанова и выпускница академии, лауреат Международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент, генеральный директор «Центра поддержки и развития современного искусства имени А. Караманова» - Е. В. Клочкова. Шубертовское общество и Центр имени Алемдара Караманова стали инициаторами проведения в Москве этого крупномасштабного мероприятия, охватывающего разные стили и направления музыкального искусства.

        Первым событием Международного Форума искусств «Романтизм: истоки и горизонты» стал Концерт-презентация 15 апреля 2010 года в РАМ имени Гнесиных. Профессор Московской консерватории И. В. Степанова, в слове «О романтизме» справедливо отметила, что впервые в Москве открывается мероприятие, посвященное памяти крупнейшего композитора-симфониста нашего времени Алемдара Караманова - «прямого наследника романтической традиции в музыке».

Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын «Harmony» сайтына мцражият едя билярсиниз.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться в электронном журнале "Harmony".

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page