МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
МАСШТАБНЫЕ УРОВНИ ТЕКСТО-МУЗЫКАЛЬНОЙ ФОРМЫ И ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИИ
Григорий РЫМКО
Search

МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТМОДЕРНИЗМА В МУЗЫКЕ1
Анна АМРАХОВА (Россия)
МАСШТАБНЫЕ УРОВНИ ТЕКСТО-МУЗЫКАЛЬНОЙ ФОРМЫ И ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИИ
Григорий РЫМКО
ЦЕЛОСТНЫЙ АНАЛИЗ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕТОД НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ(К постановке проблемы)
Григорий КОНСОН

 


Музыкальная форма являет собой сложное единство, в котором обнаруживаются две противоположные тенденции: с одной стороны – к слитности, сплочённости целого, а с другой – к расчленённости, последованию более или менее обособленных друг от друга построений. Структурные единицы, из которых складывается форма, образуют определённую иерархию: форма в целом делится на крупные части, те, в свою очередь, на все более мелкие... В результате возникает система масштабных уровней, отражающих форму в разных структурных планах, от самого крупного до наименьшего.

        Поясним сказанное на примере: представим себе составную трёхчастную форму классико-романтического типа (такую, как в менуэтах Гайдна или Моцарта). В ней можно выделить по меньшей мере пять или шесть масштабных уровней. Первый – уровень формы в целом; второй – уровень простой песенной формы (допустим, это будет простая трёхчастная), третий – уровень периода (и масштабно сопоставимых с ним структур – вступление, середина, кода), четвёртый – уровень предложений, пятый – фраз (мотивных групп); наконец, шестой (наименьший) – мотивный уровень. Как известно, мотив удерживается одной сильной долей; фразы, предложения и период сплачиваются по принципу экстраполяции (парного объединения метрически «тяжёлых» и «лёгких» тактов, двутактов, четырёхтактов); для создания простой трёхчастной формы уже необходимы объединяющие силы гармонии (при ее участии образуются разнофункциональные части: устойчивый период, неустойчивая середина и т.д.). Таким образом, единицы разных уровней наделены разными свойствами, имеют свои особенности строения и функционирования.

        При анализе музыкальных форм иных эпох (как старинных, так и новейшей) также необходимо представлять иерархию масштабных уровней и располагать адекватными терминами для обозначения единиц формы – такими, которые отражали бы их сущность и специфику. Но если применительно к классико-романтическим и отчасти барочным формам подобная терминология уже выработана и широко освоена, то о более старых композициях этого с уверенностью сказать нельзя.

        Во времена Средневековья и Ренессанса, как известно, имела место особая жанровая ситуация: в целом безусловно преобладала вокальная музыка с текстом и именно словесному тексту в большинстве жанров принадлежала ведущая роль в формообразовании. Подобные формы принято называть тексто-музыкальными1, и при их характеристике невозможно оперировать автономно-музыкальными категориями (которые первостепенны для классического формообразования). Работа по выработке соответствующих подходов ведется в разных отраслях музыкальной науки; в данной статье она продолжена как в плане систематизации уже введенных в оборот понятий, так и определения пока остающихся «белых пятен» с их возможным заполнением.

        Очевидно, что в тексто-музыкальной форме при выявлении масштабных уровней и соответствующих структурных единиц справедливо исходить от текста (что и делалось на практике с древнейших времен, но позже было отчасти утрачено). Целесообразно уточнить, прежде всего, как оцениваются современной наукой масштабно-структурные уровни и составляющие словесного текста самого по себе, а затем соотнести выделенные единицы (и обозначающие их термины) с музыкальными реалиями словесно-музыкальной композиции.


1. Этот термин активно продвигал Ю.Н.Холопов (в связи со старинной музыкой): Холопов Ю.Н. Форма музыкальная // Музыкальная энциклопедия. Т. 5. – М., 1981. С. 875. Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын «Harmony» сайтына мцражият едя билярсиниз.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться в электронном журнале "Harmony".

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page