КУЛТУРОЛОЪИ МЯСЯЛЯЛЯР
ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ТИПЫ И ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛА КОЗЛА В ИСКУССТВЕ ДРЕВНЕГО АЗЕРБАЙДЖАНА.
Рзаева Салтанат Шахин-гызы
Search

КУЛТУРОЛОЪИ МЯСЯЛЯЛЯР
МИЛЛИ СЯЖИЙЙЯЛЯРЛЯ ЦМУМБЯШЯРИ ДЯЙЯРЛЯРИН ГОВШАЬЫНДА (Исэяндяр образынын йозуму)
Сона ЩЯМИДОВА
ГЛОБАЛЛАШМА ПРОСЕСИ ВЯ АЗЯРБАЙЖАНДА МИЛЛИ МЯДЯНИ ДЯЙЯРЛЯРИН ВАРИСЛИК ПРОБЛЕМИ
Щумай ЯСЯДОВА
ЯСРЛЯРЫН СЫНАЬЫНДАН ЧЫХМЫШ ГЯЩРЯМАНЛЫГ ЕПОСЛАРЫ (мягаля Бакы славйан университетинин 10 иллийиня щяср олунуб)
Чинэиз АБДУЛЛАЙЕВ
АЛМАНЛАРЫН АЗЯРБАЙЖАН МУЬАМЫНА МАРАЬЫ
Чинэиз АБДУЛЛАЙЕВ
МУЗЕЙ-ТУРИЗМ ЯЛАГЯЛЯРИНИН МЦАСИР МЯДЯНИ ЭЕРЧЯКЛИКДЯ МЮВГЕЙИ
Рамиз АЬАЙЕВ, Сяйавуш МЯЩИШОВ
МЯДЯНИ ИРС ХАЛГЛАРЫН ВАЩИДЛИЙИНИ ВЯ МЯДЯНИ ИДЕНТИКЛИЙИНИ ТЯСДИГ ЕДЯН АМИЛ КИМИ
Сащиб ВЯЛИЙЕВ
ТЕАТР МУСИГИСИ МЦАСИР ТЕАТР ПРОСЕСЛЯРИ КОНТЕКСТИНДЯ
Пикя ФЯТУЛЛАЙЕВА
ИНКИШАФ ДЮВРЦНЦН КЕРАМИКА АБИДЯЛЯРИ (б.е.я ХII-ХI ясрляр)
Сялим ЯЛИЗАДЯ
СЯЩНЯГРАФИЙА СЯНЯТИНДЯ ДЕКОРАСИЙАНЫН ГУРУЛМА ТЕХНИКАСЫ
Назим Бяйкишийев
“ДЯДЯ ГОРГУД” ФЫЛМЫНЫН ЕКРАН ТАЛЕЙЫ
Вцсаля ХАНЛАРГЫЗЫ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ТИПЫ И ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛА КОЗЛА В ИСКУССТВЕ ДРЕВНЕГО АЗЕРБАЙДЖАНА.
Рзаева Салтанат Шахин-гызы

 


Одним из самых устойчивых и популярных среди зооморфных образов является символ козла. Этот символ часто изображался на петроглифах Азербайджана, на керамике Восточного Закавказья конца эпохи бронзы и начала эпохи железа, на бронзовых поясах, но помимо этого имеются его скульптурные изображения в глине и металле. В проведённом исследовании использован сравнительный анализ для выявления общности и разнообразия в символике козла, а также метод выстраивания типологических рядов для наблюдения за развитием символа во времени и пространстве.

       На территории Азербайджана встречаются отдельные и групповые изображения козла. Отдельные изображения козлов во множестве встречаются на наскальных изображений Гобустана и Гямигая. Кроме этого, они имеются на различных предметах из южного и северного Азербайджана: на сосуде (14-13 в. до н.э.) из кургана у Зигдихфюрского канала (13, таб. II, рис. 8); на сосуде из кургана близ Гянджи (там же - таб. XV, рис. 4), на сосуде из кургана около Ханлара и Гянджи (там же - таб. XVII, рис. 41), на сосуде из кургана (12-11 в. до н.э.) напротив Ханлара на левом берегу реки Гянджачай (там же - таб. XVII, рис. 9); на бронзовом медальоне, найденном в Гедабеке (4, таб.XXIII, рис.4). На двух чайникообразных сосудах из Хасанлу козёл изображён рельефно (25, рис. 39; 21, рис. 145), а на обломке каменного сосуда из Хасанлу изображение козла вырезано (27, рис. 16); на ручке сосуда из кургана (10-9 в. до н.э.) к югу от Гянджи (13, таб. XXIV, рис. 1). На внутренней части бронзовой чаши VI-VII в. из сел. Рво Ленкоранского района, изображен тур с широкой царской лентой на шее. На корпусе тура, вычеканены две эмблемы, являющиеся символическими изображениями солнца (19, рис. 117, стр. 126). На наскальных рисунках Гямигая преобладают изображения козлов, которые представлены поодиночке, попарно и группами (8, стр. 172).

       На первом нижнем секторе косметического контейнера из Хасанлу изображен козел с человеческой головой, на втором козёл, на четвертом также изображён сидящий козёл. На каждой стороне прямоугольной глазурованной коробочки, найденной в Зивие (9 в. до н.э.), с двумя ручками изображен козёл (ibex), фон синий, животные нарисованы жёлтым цветом (24, рис. 43); на другой глазурованной коробочке округлой формы с двумя ручками (Зивие, 9 в. до н.э.) изображены два козла (там же - рис. 28). На обломке пластины из слоновой кости (7 в. до н.э.) изображён козёл с опущенной к земле головой, возможно, стоящий перед древом жизни (23, рис. 69).

       1. Изображение нескольких стоящих или идущих друг за другом козлов. Подобная композиция встречается в эпоху бронзы на керамических сосудах из Шамкира (14), Нахичевани (8, рис. 22, р.27), курганов долины реки Гянджачай (13, таб. IV, рис. 2; таб. VI, рис. 8). 12-11 вв. до н.э. датируется сосуд из кургана близ ущелья Люлели (там же - таб. XIX рис. 7).

       На бронзовом поясе конца 2 – начала 1 тыс. до н.э. из Кедабека изображены два ряда идущих друг за другом козлов (5, таб. III рис. 1). На круглом металлическом предмете из Зивие в центре изображена розетка, а вокруг четыре бегущих козла (23, рис. 105).

        2. Сцена охоты имеет несколько разновидностей:
       A. Сцена охоты льва на козла. Внутреннее поле бронзового пояса (Кедабек, конец II- начало I тыс. до н.э.) разделено на три части, в первой и третьей имеется треугольный орнамент, а во второй расположены две пары бегущих львов и две фигуры козлов между ними (5, таб. IV). В верхней части также имеются три рисунка свастики. Края пояса оформлены несколькими бордюрами с орнаментом в виде бегущей волны. Подобная сцена также имеется на горе Бёюкдаша (2, нижняя терраса, камень 201а рис. 13) (II тыс. до н.э.). Сцена терзания львом козла изображена на холме Язылы (2, камень 47 рис. 4) начала I тыс.до н.э. (2, камень 59, рис. 6,7) - конца II тыс. до н.э..
       Б. Сцена охоты человека на козла. На двух композициях охотник целится копьём в козла на холме Язылы (2, камень 136, рис. 1, 3) (начало I тыс. до н.э.) и горе Бёюкдаш (2, нижняя терраса, камень 201а рис. 6) (II-I тыс.до н.э.). На наскальном рисунке Гями-Гая охотник целится в козлов из лука (8, рис. 41).

       3. Сюжет козла, стоящего перед древом подразделяется на несколько видов:        А. Изображение козла перед ромбообразной фигурой. Встречается на сосудах Восточного Закавказья (14-13 в. до н.э.) (13, таб. VI рис. 15) и (12-11 в. до н.э.) (там же - таб. IX рис. 1; таб. XIX рис. 5). К сожалению, на опубликованных рисунках сосудов нет полной развёртки, поэтому около ромба видна только одна фигура козла.
       Б. Изображение козла перед вертикальной цепочкой ромбов внутри узкого прямоугольника, с внешней стороны которого показаны маленькие линии. Такое изображение имеется на сосуде найденного в кургане близ ущелья Люлели (13, таб. XIX рис. 8) (12-11 в. до н.э.). Эта фигура определена Гусейновой М.А. как древо-жизни (там же - стр. 79).
       В. Два козла стоящие по обеим сторонам натуралистично изображённого древа. На глазурованном сосуде из Зивие композиция со стоящими по обеим сторонам древа козлами повторяется два раза (24, рис. 12). На передней и задней части сосуда они различаются, на одной стороне на натуралистично изображенном древе сидит птица. Эти изображения напоминают коз изображённых на наскальные изображения Гобустана
       Г. Два козла стоящие по обеим сторонам древа-пальметты. На ещё одном обломке видны два козла с левой передней согнутой в колене ногой по обеим сторонам древа-пальметты (26, рис. 290). Точно такой же рисунок можно увидеть на пластине (21, рис. 142) и на предмете округлой формы со сквозным отверстием внутри из Зивие (23, рис. 70). Оба предмета также сделаны из слоновой кости. На округлом предмете композиция с козлами раппортно повторяется три раза вокруг отверстия.
       Д. Два козла стоящие по обеим сторонам древа в виде сложного плетеного орнамента. Пластина из слоновой кости найдена в Зивие (28, рис. 72). Здесь у козлов передние ноги согнуты, задние вытянуты. На обломке пластины из слоновой кости из Хасанлу изображён козёл прикасающейся передней правой ногой к древу, напоминающего этот тип древа (26, рис. 287). На золотой пекторали из Зивие в центре верхнего ряда изображены стоящие по обеим сторонам древа козлы (28, рис. 37).
       Е. Два козла стоящие по обеим сторонам древа с тремя ветками. На обломке голубого сосуда сохранился рисунок козла стоящего на задних ногах и одной передней, а левой передней опирающегося на ветку стилизованного древа, голова повёрнута назад (там же - рис. 33). Второй козёл виден только по ногам (Хасанлу 10-9 в. до н.э.).
       На другом обломке видны передние ноги и живот копытного, возможно, козла перед двумя ветками (26, рис. 289). Все обломки (там же - рис. 287, 289, 290) найденные в Хасанлу, Мускарелла считает ассирийскими.
       Ё. Два козла стоящие по обеим сторонам розетки или козлом, стоящим на ней. Композиция с коленопреклонёнными козлами упоминалась выше, разница лишь в том, что на сосуде из Зивие древо-пальметта заменена на розетку (23, рис. 55). В другом случае на сохранившейся части подвески виден козёл стоящий на розетке и ещё один козёл изображён под ней (18, таб. VII рис. 1).

       В наиболее раннем варианте козёл изображён возле древа-ромба (14-11 в. до н.э.), в 10-9 в. до н.э. он изображён возле древа с тремя ветками и древа-пальметта. В 7 в. до н.э. он изображён возле древа-пальметты, розетки, древа в виде плетеного орнамента и натуралистично изображённого древа. Надо сказать, что и цветок и дерево и пальметта и ромб, воплощали образ Богини-матери рядом с которой символ козла и помещался. Ромб, дерево, цветок – несли значение вечной жизни.

       4. Человек в позе адоранта со стоящим рядом козлом с одной стороны, оленя и козла с другой стороны (13, таб. XII рис. 29). Подобный сюжет имеется на петроглифах Гямигая (8, рис. 35, 4).

        5. Сцена боя между двумя козлами.
       В этом случае встречаются изображения козлов стоящих на задних ногах с поднятыми передними и стоящими на четырёх ногах. Стоящие на задних ногах козлы встречаются в Гобустане два раза (сцена боя двух козлов: 2, Язылы, камень 10, рис. 40; камень 63, рис. 18). Изображения козлов стоящих на четырёх ногах встречаются в нескольких случаях: начало 3 тыс. до н.э. (2, холм Язылы, камень 54, рис. 1,2), 2 тыс. до н.э. (2, Бёюкдаш, верхняя терраса, камень 42 (южная сторона), рис. 8,9, начало 2 тыс. до н.э. (2, Бёюкдаш, нижняя терраса, камень 127), на серебряной привеске из Зивие (18, таб. VII рис. 3) (7 в. до н.э.).

        6. Сетчатая композиция использована на золотом поясе из Зивие, где ячейках чередуются рисунки козла и оленя (22, рис. 143).

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page