ЕТНОМУСИГИШЦНАСЛЫГ
МЕТОДЫ МОТИВНОГО РОСТА В МЕЛОДИКЕ МУГАМА
Алена ИНЯКИНА
Search

ЕТНОМУСИГИШЦНАСЛЫГ
АШЫГ ЩАВАЛАРЫНЫН ТЯСНИФАТЫ МЯСЯЛЯЛЯРИНЯ ДАИР
Ирадя КЮЧЯРЛЫ
«ШУР» МУЬАМ ДЯСТЭАЩЫ
Майа ГАФАРОВА
МЕТОДЫ МОТИВНОГО РОСТА В МЕЛОДИКЕ МУГАМА
Алена ИНЯКИНА
МЯММЯДСАЛЕЩ ИСМАЙЫЛОВУН ЕЛМИ ЙАРАДЫЖЫЛЫЬЫНДА ЛАД-МЯГАМ ГУРУЛУШЛАРЫНЫН ТЯДГИГИНЯ ДАИР
Жямиля ЩЯСЯНОВА
АЗЯРБАЙЖАНДА ХАЛГ ЧАЛЬЫ АЛЯТЛЯРИ АНСАМБЛЛАРЫНЫН ЙАРАНМАСЫ ВЯ ИНКИШАФЫ ТАРИХИНДЯН
Мющлят МЦСЛЦМОВ
МУЬАМ ИРСИНИН ГОРУНМАСЫНДА СЯСЙАЗЫЛАРЫНЫН ЯЩЯМИЙЙЯТИ
Фяхряддин ДАДАШОВ
АЗЯРБАЙЖАН РЯГС МУСИГИСИНДЯ МЕЛОДИК ЩЯРЯКЯТИН СЯЖИЙЙЯВИ ЖЯЩЯТЛЯРИ
Лейла ЗЮЩРАБОВА
АШЫГ СЯНЯТИНИН СПЕСИФИК ЯЛАМЯТЛЯРИ ЩАГГЫНДА
Айтаж РЯЩИМОВА

 


Мугам – сокровище азербайджанского музыкального искусства, гордость и достояние нации. Для азербайджанского народа мугам со временем стал таким же символом самоидентичности, как «Хамсе» Низами и газеллы Физули, как архитектура Ичери Шехер, как праздник Новруз с его кострами и вкусом традиционных сладостей. Считается, что о степени значимости явления или события в жизни народа можно судить по тому, насколько глубоко оно вошло в устный фольклор и по тому, что о нём говорят пословицы и поговорки. «Побьёшь азербайджанского ребёнка – он заплачет в мугаме», - гласит народная мудрость, ещё раз подтверждая значимость явления мугама для людей, живущих в нашей стране, с молоком матери впитывающих в свою плоть и кровь мугамные интонации. Наверное, отсюда столь трепетное отношение к мугаму в Азербайджане, отсюда неугасающий интерес исследователей к этой области, особенно возросший в последние два десятилетия.

        История развития жанра мугама – это непрекращающийся процесс формирования и совершенствования интонационных и ритмических средств, структурных и формообразующих элементов, эмоционального содержания жанра. Подобный процесс отбора самого лучшего через сито времени привёл к тому, что мугам вобрал и сохранил в себе наиболее органичные, жизнеспособные и совершенные выразительные средства и приёмы развития, выявление которых, возможно, позволит чуть глубже проникнуть в суть мугама и немного больше раскрыть тот уникальный код, который зашифрован в узоре мугамной монодии. Потому и не прекращаются исследования этих средств и приёмов, придающих мугаму столь неповторимый и своеобразный музыкальный облик.

        Аспект проблемы, на котором мы сосредоточили своё внимание, касается вопроса развития интонационной и ритмической составляющей мугама, а точнее, процесса становления тематической линии мугама из исходных кратких мотивов на примере отдельных эпизодов.

        Специфика мугамного жанра заключается в ограничении собственного мелодического развития небольшим числом определённых ладово-ориентированных и ладово-обусловленных интонаций. Мотивное самоограничение приводит в мугаме к выдвижению в качестве главных методов развития всевозможного рода преобразования исходных, заданных ладовой принадлежностью интонационных ячеек. Из существующего множества средств преобразования мотивов самыми типичными для мугама музыковеды в один голос называют два: вариантность и секвентность. Но сами понятия секвентности и особенно вариантности очень широки и требуют обязательной конкретизации. Кроме того, и вариантность, и секвентность относятся к перио­дическим структурам. И если секвентность в мугаме сохраняет свои периодические качества, то вариантность в её традиционном, классическом виде чёткой периодичности (как, скажем, в народных песнях или танцах) в мугаме практически не встречается. Здесь вариантные преобразования исходных мотивов почти всегда связаны с изменением их временнуй протяжённости, когда при каждом новом проведении интонация либо укрупняется, либо, напротив, сокращается. Именно подобные временные изменения мотивов мы бы и хотели рассмотреть подробнее. А поскольку круг вопросов, возникающих в связи с изучением данной проблемы, очень широк, в рамках данной статьи мы решили ограничиться исследованием лишь тех методов развития, воздействие которых формирует расширение, укрупнение мотивных комплексов.

        В классическом анализе главным методом мотивного роста на уровне мелодико-синтаксических структур называют суммирование. Однако в традиционном виде суммирование в азербайджанских мугамах встречается достаточно редко и при этом всегда лишь в форме определённых разновидностей. Причины данного факта коренятся в структурных особенностях суммирования, являющегося идеальным воплощением квадратной сущности определённого рода музыкальных построений. Но квадратность для свободной от регулярного метра мугамной монодии – явление абсолютно чуждое, нетипичное, хотя элементы периодики всё же не обходят стороной развитие мелодической линии. В частности, определённым отражением первой части структуры суммирования следует считать двукратное проведение исходного мотива в начале ряда эпизодов. При этом, в отличие от большинства традиционных произведений, здесь мы наблюдаем, как правило, точную, а не вариантную повторность. Любопытно, что при этом подобный повтор на слух не воспринимается как чёткий квадрат или механическая периодика. Объясняется это особенностями исполнительской интерпретации, когда даже при абсолютной тождественности звуковысотных и ритмических соотношений звуков в мотивах при повторе может измениться продолжительность последнего звука интонации, или, что чаще, при втором проведении сокращается пауза, следующая после мотива. Подобные сокращения в целом интенсифицируют движение и тем самым способствуют динамизации развития. Поэтому второе проведение мотива воспринимается не как симметрия первого, а как новый, более напряжённый этап развития.

        Что касается второй части структуры суммирования, то масштабно она почти никогда не будет соответствовать точной сумме двух предыдущих построений. В отношении мелодического наполнения суммирующей части скажем, что в подавляющем большинстве случаев часть эта целиком строится на материале исходного мотива, порой даже без включения новых интонаций. Каким же образом в таком случае обеспечивается временной рост мотива? Обратимся к классическому анализу. Очень схожий метод развития подробно рассматривается в книге Мазеля и Цуккермана [1]. Исследователи обозначают данную структуру схемой а+а1+А и объясняют, что увеличение мотивов в такого рода эпизодах формируется за счёт растяжения длительности некоторых звуков при заключительном проведении [1, с.425]. В азербайджанских же мугамах процесс внутреннего расширения чаще всего осуществляется на основе ввода ряда опеваний к основному звуковому контуру мотива или результатом внедрения репетиционных остановок в структуру интонации (Пример №1). Важно отметить, что введение опевающих звуков является одним из основных методов мотивного развития мугамной монодии. По своей сути и даже по ряду внешних признаков этот метод очень напоминает искусство каллиграфии, принятой в арабской письменности, когда отдельные суры или цитаты из Корана, выписанные умельцами и превращённые в очень сложный и замысловатый орнамент, становятся настоящими произведениями искусства, поражающими всех тех, кто их созерцает тонкостью, изяществом и изощрённостью своего рисунка. Правда, в отличие от каллиграфии, в музыкальном, а значит, временнoм искусстве мугама, мы можем порой наблюдать сам процесс становления этого витиеватого рисунка, процесс формирования сложной, узорчатой вязи звуков. Так, первая часть структуры суммирования – это зачастую своего рода остов ладовой интонации, её опорные ступени. В суммирующей же части к этому остову присоединяются опевающие, а следовательно, и менее устойчивые звуки и интонации. Не менее часто рост мотива в суммирующей части становится результатом обыкновенного горизонтального «склеивания» повторов интонации во времени (Пример №2). Здесь своё действие проявляют особенности психологического восприятия человеком музыкального материала. Так, в эпизодах, где один и тот же мотив первоначально звучит с паузами между проведениями, а затем точно так же, но уже без пауз, вторая часть развития воспринимается как целостная структура, соотносящаяся с первыми проведениями как суммирование.

        ЛИТЕАТУРА

1. Мазель Л.А., Цуккерман В.А. Анализ музыкальных произведений. М., Музыка, 1967

2. Протопопов В.В. Вопросы музыкальной формы в произведениях Д.Шостаковича / Черты стиля Шостаковича. М., 1962


        Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын чап вариантына мцражият едя билярсиниз.

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page