МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
НАУЧНЫЕ ЗАРНИЦЫ ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА МЕДУШЕВСКОГО
Валентина ХОЛОПОВА
Search

МУСИГИШЦНАСЛЫГЫН АКТУАЛ ПРОБЛЕМЛЯРИ
ИССЛЕДОВАНИЕ В. А. ЦУККЕРМАНОМ ТВОРЧЕСТВА ШОПЕНА
Григорий КОНСОН
НАУЧНЫЕ ЗАРНИЦЫ ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА МЕДУШЕВСКОГО
Валентина ХОЛОПОВА
Татьяна ЧЕРНОВА. НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРОСТРАНСТВ
-
ВЕРА И ТВОРЧЕСТВО
Евгения ЧИГАРЕВА

 


Появление всякого неординарного человека в окружающей среде не может сопровождаться его полным пониманием. Так было и с Вячеславом Вячеславовичем Медушевским. Окончив аспирантуру в 1966 году, он стал педагогом кафедры теории музыки Московской консерватории и смотрелся там как пришелец из какого-то непонятного мира. Вместо привычных «шестая ступень, седьмая ступень» зазвучали слова «мир, культура, семиотика, коммуникативность», произносимые молодым специалистом к тому же робко и застенчиво. «Что, что?» – пытались взять в толк старшие товарищи, немало веселясь при этом. «Наверное, он хорошо в радиоприемниках разбирается», - решили сольфеджисты…

        От окружавших коллег, углубленных в собственно музыкальные проблемы, Вячеслав Вячеславович отличался тем, что имел привычку читать все подряд. «Читаете ли Вы по-чешски?» - как-то решила я спросить «на пробу». Он нерешительно пожал плечами – «ну, если там есть что-то интересное». И этот ничем не ограниченный кругозор, развиваемый с самых молодых лет, позволил ему в дальнейшем находить оригинальные, новаторские точки зрения на музыку, приведшие к значительным научным открытиям. А спустя десятилетия работы в науке он же увел его к другому полюсу - в духовно-религиозные сферы и область богословия.

        Интерес к живому, переживаемому в музыке, чем музыка дышит в человеке и человек дышит в музыке, подвел его к психологическим вопросам музыкального восприятия. Но шел естествоиспытатель не от постулатов психологии, а от собственного внутреннего ощущения музыкального произведения: его поэтического образа (что он не стеснялся литературно ярко проговаривать в словах), динамического «нерва», напряжения, эмоции, общения с человеком.

        Первой крупной, концепционной работой Медушевского стала его кандидатская диссертация «Строение музыкального произведения в связи с его направленностью на слушателя» (М., 1970, науч. рук. С.С.Скребков). Надо сказать, что для окружающих теоретиков она прошла весьма малозаметно, не сделала сенсации, не спровоцировала волну продолжений. Уже в самом заглавии все было довольно привычно. «Строение музыкальных произведений» - это название учебника Л.А.Мазеля, по которому все учились (1-е изд. 1960 года). А «направленность на слушателя» - это асафьевская формула, остававшаяся постоянно у всех на слуху. Также не обратила на себя особого внимания большая статья тогдашнего аспиранта, предшествовавшая диссертации: «Динамические возможности вариационного принципа в современной музыке» (Вопросы музыкальной формы, вып. 1. М., 1966). Поскольку материалом были вариации, то во множестве вариаций этой формы как бы потонули и представления читателей о мыслях автора.

        Между тем, обе работы, особенно диссертация, уже содержали несколько новаторских научных заявок – о проблеме музыкальных эмоций, психологического ожидания в музыкальной форме и о коммуникативной функции музыки.

        Из названных проблем сейчас особо обращает на себя внимание мысль российского музыковеда о явлении «ожидания». В зарубежном музыкознании широкую известность получила книга Л.Б.Майера «Эмоция и значение в музыке», опубликованная в 1956 году в США 1. Несмотря на название, проблемой той книги оказалась не эмоция, а другое психическое состояние, именуемое ожиданием. И разработана идея книги с привлечением большого музыкально-аналитического материала. В российском же музыкознании данное явление до сих пор упоминается лишь вскользь.

        Медушевский оснастил свой подход к «ожиданию» привлечением нескольких значительных, тогда новейших научных положений крупных ученых смежных специальностей. Он воспользовался знаменитой психологической идеей Д.Н.Узнадзе об «установке» - особой настроенности на восприятие и действие (чего не могло быть в книге Майера). Не мог пройти мимо не менее знаменитой отечественной работы физиолога П.К.Анохина «Опережающее отражение действительности» (Вопросы философии 1962 №7). Также - учел вывод медика, физиолога Н.М.Амосова об имеющейся в мозгу программе усиления при восприятии ( для более ясного различения информации), которая может «уставать» и требовать переключения. Применил логическое понятие «неполная индукция» и математическое – «экстраполяция». Использовал психологическое различение «сильных и слабых связей». «Добрался» исследователь и до упомянутой книги Майера - ссылка на нее дана на с.184 диссертации.

        Подошел Медушевский к своему пониманию проблемы и от общей темы диссертации о направленности строения музыкального произведения на слушателя, и от частного вопроса о «развитии». Его определение «ожидания» таково: «порождение установки, которая включает в себя знание не только элементов системы, но и их временных, «линейных» динамических соотношений в музыкальном языке» 2. При ожиданиях могут наступать как сильные, так и слабые связи, ожидания могут быть реализуемыми и нереализуемыми. Наиболее четкие, определенные и реализуемые ожидания, по его убеждению, опираются на механизм активного опережения.

        В качестве конкретных музыкальных примеров Медушевский приводит, в частности, масштабно-тематическую структуру дробления с замыканием с ее ясным ожиданием замыкающей фразы, общий облик темы – мы хорошо ощущаем, какого продолжения требует тема фуги, тема вариаций или главная партия сонатной формы. Особое внимание уделяет звуковысотной организации – тяготению К6/4 в D, D7 в Т, ожиданиям Т после прерванного оборота D –VI. При этом постоянно подчеркивает важность музыкального опыта, который позволяет слуху ясно ориентироваться в музыкальных элементах. Интересно, что для доказательств существования названных гармонических ожиданий Медушевский опирается не на один только эмпирический опыт, но и на объективную статистику. Например, переход К6/4 в D встречается почти в 100% случаев. А приход к трезвучию C после аккордов F – G в таком стиле, как Филипп де Витри, – в 0,13%. Сравнивая направляющую силу отдельных средств музыкального языка между собой, исследователь выделяет как наиболее развитую звуковысотную сферу, в то время как остальные обладают меньшими ресурсами. Здесь надо принять к сведению исторический период создания названных работ Медушевского, когда за новейшую музыку отечественные теоретики еще только вели острейшую борьбу. «Завоеванная» же тем самым музыка обнаружила в себе огромные новые резервы динамической направленности на восприятие, приносимые и развитой ритмической системой, и фактурно-тембро-громкостными нарастаниями и спадами, и движением от расчлененности к слитности и т.п. Исследование современных аклассических музыкальных форм с позиции ожиданий остается весьма актуальной задачей.

        Разработка проблем музыкальных эмоций, начатая в кандидатской диссертации нашего автора, продолжилась в следующих его публикациях – статье «К проблеме семантического синтеза (о художественном моделировании эмоций) (Советская музыка 1973 №8) и книге «О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки» (М., 1976) - главе 3 «О художественном моделировании эмоций в музыке».

        В явлении музыкальных эмоций Медушевский сразу же сделал важные разграничения: эмоции как компонент художественного содержания произведения – эмоциональный отклик слушателя; эмоции музыкальные - эмоции жизненные.

        Анализ соотношений музыкальных и жизненных эмоций у Медушевского примечателен тонкостью и глубиной.

        С одной стороны, эти сущности различны - а как раз ошибку их отождествления делают едва ли не все психологи, философы, эстетики, занимающиеся этой проблемой. Хорошо зная верную позицию Л.С.Выготского по данному вопросу, изложенную в «Психологии искусства», музыковед приводит его же сентенцию: «Если стихотворение о грусти не имело никакой другой задачи, как заразить нас авторской грустью, это было бы очень грустно для искусства» 3. В качестве примера приводит страх Лепорелло, который не переживается слушателем как настоящий страх – это знак чувства данного персонажа. Наиболее важный довод против отождествления одного с другим для Медушевского – протекание жизненного и художественного в разном времени. Жизненные эмоции не имеют четких временных мер, а в музыке эмоции четко регламентированы. Произведение имеет начало и конец, деление на разделы, стремится держать внимание слушателя. А последнему вполне достаточно лишь устойчивого образа эмоции. «Наличие всех этих задач не может не сказаться на точности воспроизведения структуры эмоции, да слушатель и не требует точного подобия. Музыка не может и не должна быть слепком эмоции» 4. С другой стороны, в чем, как не в жизненных переживаниях человека черпается сам эмоциональный образ: «при всем отличии от жизненных первоисточников, музыкальные эмоции строятся на их основе, из тех же элементов, а «грамматика» музыкальных эмоций есть не что иное как система интуитивных представлений человека о структуре и динамике своих жизненных эмоций » 5. Здесь действуют механизмы и отражения, и «заражения», и внушения, так что «чувство оценивается не только как изображенное, но часто и как «принадлежащее» самому слушателю» 6. Поэтому воздействие таких эпизодов, как ужас Германа, оказывается столь сильным - словно мороз пробегает по коже.


1. Meyer L.B. Emotion and meaning in music. Chicago/London (1956).

2. Медушевский В. В. Строение музыкального произведения в связи с его направленностью на слушателя. Дис…канд .иск. Московская консерватория, 1970.С.184.

3.Выготский Л. Психология искусства. М.,1968. С.308.

4. Медушевский В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. М.,1876. С.57.

5.Медушевский В . О закономерностях и средствах… С.60.

6. Медушевский В. К проблеме семантического синтаксиса (о художественном моделировании эмоций //СМ 1973 №8. С.21.

Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын «Harmony» сайтына мцражият едя билярсиниз.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться в электронном журнале "Harmony".

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page